Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Установлена причина неизлечимого ожирения

31 октября 2016 г.

Ученые из Исследовательского центра в Монреальском Университете смогли установить причину неизлечимой формы ожирения. Оказалось, что недостаточная активность фермента альфа/бета-гидролазы домен-6 (ABHD6) в нейронах гипоталамуса делает диеты и упражнения бесполезными в борьбе с лишним весом.

Выяснилось, что когда этот фермент блокируется в некоторых нейронах гипоталамуса мыши, для них становится невозможным похудеть, даже если они придерживаются идеального для грызунов режима питания и активности.

Команда исследователей из Университета Монреаля вывела генетически модифицированных мышей с мутантным геном, который не мог кодировать правильно функционирующий ABHD6. При нормальных условиях жизни и питания эти мыши склонны к ожирению, если употребляют корм с высоким содержанием жиров. При этом они не теряют вес при переходе на обычную диету.

"Это механизм, о котором мы не подозревали. Поразительно, что отсутствие всего одного фермента в точной области мозга полностью нарушает нормальный обмен веществ и делает невозможной потерю веса", - говорит профессор Монреальского университета Тьерри Алькье.

Ученые считают, что подобный механизм есть и в человеческом организме. Для доказательства этого предположения необходимы дальнейшие исследования, однако специалисты уверены, что у людей, которые не могут сбросить вес, ABHD6 функционирует неправильно.

Источник: nv.ua