Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Часто волноваться вредно для мозга

4 ноября 2016 г.

 

Людям с повышенным чувством беспокойства и нервозности следует лечить свою чрезмерную тревожность, поскольку ее наличие повышает риск мозговых патологий. К такому выводу в результате проведенного исследования пришли ученые из Питтсбургского университета, США.

Специалистами были проанализированы данные 16-летних наблюдений за мужчинами и женщинами (6019 человек), зарегистрированными в программе Первого национального обследования состояния здоровья и питания (NHANES) США в период с 1971 по 1975 год. Исследователи отследили связи между тревожными состояниями у людей и зарегистрированными инсультами, включая связанные с ними случаи госпитализации, а также смерти.

Ученые заключили, что инсультам были подвержены в основном те участники наблюдений, которые изначально были особенно беспокойными и нервозными. «Риск инсульта был выше среди тех испытуемых, которые сообщили на начальном этапе исследования о большем количестве симптомов тревожных состояний, в том числе о чрезмерном чувстве беспокойства, стрессе и нервозности», - сообщили авторы проекта.

По их мнению, людям, которые часто волнуются и переживают, важно проходить оценку и лечение своих тревожных состояний, поскольку это не только облегчает жизнь, но снижает вероятность развития сосудистых заболеваний, таких, как инсульт.

Специалисты заявили: в среднем повышенный уровень тревожности связан с 14-процентным увеличением риска инсульта. Но чем больше у человека симптомов тревожности, тем выше его риск пострадать от мозгового удара.

Источник: MedikForum