Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как легко проснуться утром: секреты тренеров по йоге

4 ноября 2016 г.

За окном темно, и единственное, чего хочется — спрятаться под подушку и переждать холода. Проснуться и настроить себя на новый день поможет йога. О том, как именно, рассказали тренеры по йоге.

Переведите будильник

«Еще пять или десять минут можно себе позволить», — думаем мы и вместо того, чтобы выключить будильник и встать с кровати, меняем время сигнала – на пять или десять минут позже. Оказывается, даже такая привычка может помочь проснуться. Но только в том случае, если свои дополнительные 10 минут вы потратите не на сон, а на медитацию.
«Если вы найдете в себе силы вместо этих дополнительных 10 минут сна сделать короткую медитацию — это не только «разбудит» мозг и позволит окончательно проснуться, но и настроит вас на спокойный день, — рассказывает преподаватель по йоге, йогатерапевт Анастасия Леонова. — Медитацию, кстати, можно делать сидя на кровати».

Медитации должны быть регулярными: пятиминутные ежедневные занятия будут гораздо эффективнее, чем двухчасовой сеанс раз в неделю. Медитируя, постарайтесь расслабиться и успокоиться, сконцентрировавшись на своем дыхании. Рекомендуется начинать медитации с коротких – по 5 – 10 минут – практик, постепенно увеличивая время.

Слушайте

То, что вы услышите, прежде чем откроете глаза, тоже может повлиять на ваше настроение с утра. Чтобы просыпаться было легче, лучше не включать тяжелую музыку и не использовать резкие звуки для будильника.

«Выберите рингтон, который будет и полезным, и в то же время бодрящим, – советует преподаватель семинаров по медитации, блогер Анна Дмитриева, — например, это может быть любая мантра. Это позволит сохранять хороший настрой в течение всего дня».

Можно также выбирать любую спокойную мелодию, которая будет приятна вам. Но не стоит ставить в качестве рингтона любимую композицию. Раннее пробуждение – это все-таки стресс для организма, и после недели-двух даже самая любимая песня наскучит и надоест.

Очищайтесь

Проснуться утром помогают и привычные ритуалы: умыться, принять душ, почистить зубы. Йога предлагает еще несколько очистительных процедур – шаткарм – вам в помощь.
«Утром обязательно сделайте джала-нети, очищение носовых проходов от слизи с помощью подсоленной воды, — говорит Анастасия Леонова, — и джихва-нети — очищение языка. Эти процедуры важны не только своим непосредственным очистительным эффектом, но и прямым воздействием на активность мозга. Дело в том, что в носу находится множество нервных окончаний. И воздействие, оказываемое на них во время выполнения шаткарм, также активизирует деятельность мозга. Желательно постепенно превратить эти процедуры в привычку, как чистку зубов».

Джала-нети – промывание носа подсоленой водой. Для приготовлениия раствора необходимо подготовить 1 литр воды температурой примерно 35 – 38 градусов и растворить в нем две чайные ложки поваренной или морской соли. Промывание совершают при помощи специального «чайничка», который продается в магазинах товаров для йоги и в аптеках.

Приветствуйте солнце

Подвигайтесь. Утром необязательно нагружать организм тяжелыми тренировками. Но «разбудить» его необходимо. Йога предлагает с утра сделать один из наиболее известных комплексов – сурья намаскар (или приветствие солнцу). Техника представляет собой серию из 12 асан, в которых совершаются поочередные наклоны вперед и назад, сгибающие и вытягивающие позвоночник и другие части тела.

«Сурья Намаскар – наиболее популярный комплекс асан, выполняемый, как правило, утром, — объясняет Анастасия Дмитриева. — Во время его выполнения активизируется солнечная энергия, дающая бодрость, решительность и ясность ума».

Если позволяет время, можно также сделать небольшую суставную разминку или более сложные утренние комплексы йоги, которые помогут повысить общий тонус тела и разума перед началом нового дня.

Пейте воду

«Это обязательное правило, — утверждает Анастасия Леонова. — Такое простое действие запустит работу всего желудочно-кишечного тракта. Я пью достаточно горячую воду, но не кипяток, естественно — так, чтобы можно было спокойно выпить стакан сразу. Добавляю лимон. Если есть повышенная кислотность желудка, то пить нужно либо без лимона, либо с ложкой меда».

Дышите

Дыхательные упражнения, если их выполнять правильно, помогают разбудить организм лучше любого кофе.

Анастасия Леонова советует выполнить несколько циклов дыхания капалабхати. «Название этой техники, — объясняет Анастасия, — говорит само за себя. “Капала” — череп, “бхати” — пронизывать, сиять. Получается, что капалабхати — это буквально “сияющий череп”».

Чтобы освоить капалабхати, необходимо научиться дышать животом: надувать живот на вдохе и втягивать на выдохе. После того как вы привыкните к такому дыханию, можно постараться сделать движение брюшной стенкой на выдохе более активным. Когда начнет получаться и это, вы сможете практиковать капалабхати – частые и резкие выдохи через нос. Для начала достаточно делать 36 таких вдохов и выдохов каждое утро, постепенно их число можно увеличивать.

После этого упражнения нужно дать организму успокоиться, немного посидите. Не делайте капалабхати на полный желудок.

Планируйте

Помните, как в детстве вы легко просыпались в свой день рождения или на утро нового года, если под елкой ждали подарки, или в день перед какой-то интересной поездкой? Мы уже давно стали взрослыми, но по-прежнему можем улучшить себе утро, думая о чем-то хорошем, что у нас запланировано на сегодняшний день.

«Думайте о чем-то приятном, что ожидает вас в предстоящем дне, — советует Анна Лунегова, ведущий преподаватель по дживамукти-йоге. – Неважно, встреча ли это с каким-то вашим знакомым, другом. Или это какое-то событие, связанное с искусством. Или это какая-то деловая важная поездка. Проснуться будет намного проще, когда ты знаешь, что в предстоящем дне будет момент, который тебя вдохновляет на то, чтобы встать, привести себя в форму и начать действовать».

Ложитесь вовремя

«Чтобы чувствовать себя превосходно, есть один маленький секрет, — считает йоготерапевт Татьяна Илларионова. — Этот секрет невероятно простой: ложиться спать до 12 ночи. Во-первых, организм высыпается только тогда, когда спит в темноте. Просто закрытых глаз недостаточно – на сетчатку через веки все равно проходит свет. Надеть повязку на глаза можно. Часть проблемы будет решена. Но еще одна часть, причем самая важная, останется. Дело в мелатонине – гормоне, который влияет на работу клеток головного мозга, замедляет процесс старения клеток и организма в целом, регулирует процессы засыпания, пищеварения и обладает антиоксидантными свойствами. Выработка гормона начинает расти в сумерки, достигает максимума с полуночи до 4 утра и с рассветом снижается. Для того, чтобы обеспечить организм максимальным количеством мелатонина, необходимо проводить во сне те часы, когда выработка мелатонина максимальна».

Высыпайтесь

Любые практики, диеты и просто лайфхаки перестанут быть эффективными, если вы не высыпаетесь и организм не отдыхает достаточно. Поэтому, нужно не только вовремя лечь, но и правильно организовать время перед сном. Например, не пользоваться компьютером и телефоном хотя бы за полтора-два часа до сна, не забыть о вечерней медитации, проветривать комнату перед тем, как ляжете.

«Еще нельзя наедаться на ночь, — говорит Анна Лунегова. – Вечернее переедание спровоцирует плохой сон, вы не выспитесь. И туром подняться будет практически невозможно».

Если времени на прохождение всех утренних процедур, о которых мы здесь говорили, у вас нет, можно сделать хотя бы часть: например, медитацию и дыхательные упражнения. Это займет не более 10 минут, а утро будет качественно другим. И помните – начало каждого нового дня – это не пытка, это шаг к новым возможностям.

Источник: anysports.tv