Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как ухаживать за волосами в осенний период

6 ноября 2016 г.

Осенью, когда температура воздуха постоянно меняется и постоянно льют дожди, волосы испытывают огромный стресс и становятся ломкими, тусклыми и непослушными. Исправить эту ситуацию, по словам специалистов, можно с помощью домашних масок и кондиционеров, которые обойдутся в разы дешевле салонных процедур. Об этом рассказала косметолог Татьяна Быстрая.

Постоянный перепад температур и влажности воздуха, дожди и нехватка солнечного света негативно сказываются на здоровье и внешнем виде волос.

«Современная косметологи легко справляется с такими проблемами, но, к сожалению, у многих просто нет средств на дорогие салонные процедуры. Да и времени они зачастую занимают немало. Открою секрет: в домашних условиях с помощью самых простых и недорогих ингредиентов можно достичь не худшего результата, если регулярно следить за собой и не запускать проблемы.

В осенний период, как коже, так и волосам необходимо увлажнение. Самый простой способ – приобрести в специализированном магазине или аптеке сыворотку на основе гиалуроновой кислоты и регулярно наносить ее на волосы, подпитывая кожу и сами волосы, причем, делать это можно в любое удобное для вас время – во время просмотра телевизора или приготовления ужина. Такие препараты помогут коже восстановиться и напитаться влагой. Но еще проще и дешевле приготовить питательные маски из сезонных овощей и фруктов», - говорит эксперт.

При этом очень важно учитывать свой тип кожи. При сухой коже в маски из сезонных плодов (яблоки, тыква, арбузы, огурцы и так далее) нужно обязательно добавить несколько капель натурального растительного масла – желательно льняного или оливкового, но если таковых нет дома, вполне можно обойтись и подсолнечным.

Если же кожа жирная, то в маску нужно добавить белковый ингредиент, который слегка ее подсушит. Лучше всего использовать нежирный кефир или простоквашу.

«И, конечно же, важно не забывать о том, что волосы, так же как состояние кожи и ногтей, являются показателем нашего здоровья. Потому избавляйтесь от вредных привычек и включайте в рацион больше растительной пищи – овощей, фруктов, ягод, зелени, орехов. Особенно ценными для волос являются витамины А и Е, а также такие микроэлементы как селен и цинк», - говорит эксперт.

Источник: Golos.ua