Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стареющее население планеты все больше болеет раком

6 ноября 2016 г.

Ежегодно рак будет убивать 5,5 млн женщин к 2030 году — что приблизительно равно населению Дании, — за последние двадцать лет этот показатель увеличился на 60%, говорится в недавно опубликованном отчете Американского онкологического общества, подготовленного совместно с фармацевтической компанией Merck.

В то время как население планеты становится все более многочисленным и одновременно стареет, количество смертельных исходов особенно велико среди молодых женщин и женщин среднего возраста, что ложится тяжелой ношей на плечи семей и на экономики тех стран, где показатели особо высоки.

В географическом отношении этот показатель также распределяется крайне неравномерно, наиболее высоким он остается в странах Азии — 1,7 млн случаев заболевания раком среди женщин при смертности в 1 млн.

В более бедных странах меньшая доля заболеваний раком диагностируется и подлежит дальнейшему лечению, чем в странах богатых, однако из-за нехватки технологических и материальных ресурсов большая доля пациентов умирает.

Особому риску развития большего количества раковых заболеваний подвержены страны развивающиеся, что связано с увеличением продолжительности жизни из-за улучшения базового медицинского обслуживания. Однако женщины в таких странах стоят в особой группе риска, потому как быстрые экономические преобразования несут за собой такие факторы риска, как снижение физической активности, нездоровое питание, ожирение и повышение возраста рожающих. Те виды рака, которые ранее были характерны для развитых стран теперь начинают доминировать в странах развивающихся.

В 2012 году зафиксировано 6,7 млн случаев заболевания раком, из них 3,5 со смертельным исходом — 56% заболеваний и 64% смертей в менее развитых странах.

Ученые прогнозируют дальнейший рост этих печальных показателей, так к 2030 году заболевших раком женщин будет 9,9 млн, из них 5,5 млн неизлечимыми формами рака — таков результат старения населения планеты.

В отчете отмечается, что наибольший показатель случаев заболевания раком на долю населения по-прежнему фиксируется в наиболее развитых странах Европы, Южной и Северной Америк, а также Азии, однако это благодаря лучшей системе ранней диагностики заболевания. Случаи смертности превалируют в странах бедных и менее развитых, с ограниченным доступом к ресурсам диагностики и лечения.

Рак груди и легких наиболее распространен как среди развитых, так и среди неразвитых стран, за ними следует рак кишечника, идущий третьим номером в развитых странах, в то время как в развивающихся на третьем месте стоит рак шейки матки.

Экономические затраты на борьбу с раком в 2009 году составляли 286 млрд долларов.

Источник: economistua.com