Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Успех в похудении зависит от размера мозга

6 ноября 2016 г.

По результатам сканирования можно довольно точно предсказать, кто сможет избавиться от лишних килограммов, а кто — нет.

Результаты небольшого исследования, проведенного учеными из Школы медицины Университета Уэйк Форест (США), опубликованы в журнале Obesity.

В исследовании принимали участие 52 человека в возрасте от 60 до 79 лет. Все они страдали либо от избыточного веса, либо от ожирения. На старте исследования ученые оценили объем серого и белого вещества головного мозга участников с помощью метода магнитно-резонансной томографии (МРТ). Затем в течение полутора лет участники сидели на диете и выполняли физические упражнения. Программа была призвана снизить массу их тела хотя бы на 7-10%.

В итоге разработанный исследователями компьютерный алгоритм позволил, основываясь на данных об объеме головного мозга, с 78-процентной точностью предсказать, кто из участников сможет добиться успеха и похудеть, а кто нет.

В биологическом механизме, лежащем в основе такого эффекта, ученым еще предстоит разобраться. Но они предполагают, что использование результатов МРТ для определения шансов на успех при похудении, возможно уже сейчас. «Например тем, у кого высок риск неудачи, можно назначать более интенсивный курс терапии и сопровождения, а тем, у кого высока вероятность успеха, такие меры не требуются», — отметил один из авторов исследования, профессор Джонатан Бардетт (Jonathan Burdette).

Источник: health.mail.ru