Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Укрепить сосуды и снизить холестерин помогут цитрусовые и овсянка

7 ноября 2016 г.

Высокий уровень холестерина – злейший враг сердца и сосудов, потому при наличии недугов нужно постоянно контролировать его уровень, а привести его в норму помогут цитрусовые и овсянка.

Высокий уровень холестерина крайне вреден для сердца и сосудов. Особенно остро такие заболевания проявляются в осенне-зимний сезон, потому всем, кто страдает от таких недугов и кто склонен плохо переносить перепады погоды и скачки давления, необходимо постоянно и четко контролировать уровень холестерина.

«Холестерин, как известно, откладывается на внутренних стенках артерий, в результате чего появляются атеросклеротические бляшки. А это – не только плохое самочувствие, но и реальная опасность того, что кровоснабжение организма может быть блокировано (последствия малоприятны - атеросклероз, инсульт, инфаркт миокарда)», - предупреждает врач Виктория Савицкая.

Если вы все еще не знаете, какой у вас уровень холестерина – обязательно сдайте анализ. Нормой считается 5 ммоль на литр крови, все, что хоть немного выше – уже проблема, которая требует немедленного решения. Медики, как правило, назначают диеты и умеренные физические нагрузки. Хорошо борются с холестерином все бобовые, цитрусовые, морковь и обычная овсяная каша на воде. Их ежедневно нужно включать в свой рацион.

«Откажитесь от фаст-фудов, полуфабрикатов, постарайтесь побыстрее избавиться от вредных привычек. Сведите к минимуму жареную пищу, любые маринады, соленые и копченые продукты, а от газированных напитков и магазинных майонезов и вовсе лучше отказаться раз и на всю жизнь», - говорит эксперт.

Источник: Golos.ua