Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему диета не работает

9 ноября 2016 г.

Страшное слово «диета» — это всего лишь режим питания, которого вы придерживаетесь. Суровая водно-кефирная аскеза, сбалансированное питание, тоскливые медицинские предписания, даже веганство — это все диеты.

Давайте разбираться, почему же ваша диета не работает.

Вы не двигаетесь

Наиболее очевидная причина вашего провала — недостаток физической активности. Нельзя просто урезать свой рацион: в таком случае организм решит, что настали тяжелые времена, и начнет экономить энергию, которая отложится в виде жира. Двигаясь, вы позволяете своему организму, во-первых, израсходовать лишнюю энергию, а во-вторых, попросту ускоряете свой обмен веществ, что и ведет к похудению. Поэтому создавайте постоянный дефицит калорий. Лучше всего это делать за счет углеводов, но при этом не забывать о тренировках.

Не питая свои мышцы, на содержание которых, кстати, организм тратит довольно много энергии, вы рискуете вместо жира потерять свою рельефность. Не забывайте, что мышцы тяжелее жира, и стрелка весов будет ползти вниз неохотно. А поэтому наберитесь терпения и подойдите к делу творчески: танцуйте, больше гуляйте, найдите вид спорта, который будет вам по душе.

Вы жалеете себя

Понедельник, плохое настроение, завал на работе, пасмурный и дождливый день — набор подобных оправданий безграничен и крайне заманчив, но ведет лишь к тому, что вы все чаще будете позволять себе различные вольности. Да, иногда тренироваться бывает невыносимо скучно, а выбранный режим питания надоедает, но масштабные цели требуют соответствующих усилий.

Поддерживайте свою мотивацию, отслеживайте прогресс, четко сформулируйте и запишите, чего вы именно хотите и какие новые возможности это для вас откроет.

Вы невнимательны к своему организму

Любая диета, даже самая строгая, подкупает простым и понятным ограничением ешь то, не ешь это. Кажется, что может быть проще — ешь только овощи, не ешь сладости. Но хитрость в том, что процесс питания — сеть сложнейших реакций, непредсказуемый процесс, где ваш организм, лишившись одного продукта, хуже усваивает другой (по этой причине популярные монодиеты не только неэффективны, но и вредны для здоровья).

Прислушивайтесь к своему организму, который всегда будет стремиться показать вам, что именно и где вы делаете не так. Недостаточно отслеживать одну динамику веса. Желательно знать не только параметры, но и состав своего тела: сколько в нем жира, а сколько мышц. Нужно следить, как реагируют на это кишечник, кожа, ногти и волосы. Питайтесь сбалансированно и будьте к себе внимательны.

Вы даете себя обмануть

Встав на стезю здорового и сбалансированного питания, вы начинаете покупать так называемые полезные продукты. Это могут быть фитнес-батончики для перекуса, йогурты, соки, смузи и многие другие товары с пометками «без сахара», «обезжиренный» или «низкокалорийный продукт». Лучше обходить стороной подобные товары или как минимум относиться к ним с осторожностью.

Например, все, что без сахара, как правило, содержит синтетические сахарозаменители, возбуждающие аппетит и приводящие к увеличению веса, а также вызывающие аллергию. Всегда читайте состав и не ленитесь искать информацию о незнакомых ингредиентах.

Вы все усложняете

На сегодняшний день существует столько диет и программ правильного питания, что немудрено запутаться в них окончательно и махнуть на все рукой. Но главное, оно же единственное, правило похудения — тратить больше энергии, чем поглощать. В конечном счете все упирается лишь в количество калорий, которые вы потребляете в том или ином виде. А при этом лучше всего, конечно, гармонично сочетать в своем рационе белки, жиры и медленные углеводы, пить больше воды и двигаться при каждой возможности.

Старайтесь подходить к процессу питания проще, но мудрее, и, как советовал философ Сенека, держать тело в строгости и есть только для того, чтобы утолить голод.

Источник: kitchenmag.ru