Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ложь вредит здоровью человека

9 ноября 2016 г.

Американские ученые выяснили, что люди, которые часто обманывают, обрекают свой организм на постоянные болезни, которые могут проявляться подряд.

Происходит это из-за того, что организм лгущего человека подвержен постоянным стрессам. Лжецу приходится всегда контролировать то, что он сказал и проверять, не противоречит ли новая информация озвученной ранее. Кроме того, лжец постоянно находится в страхе, что его разоблачат. Сильный эмоциональный стресс в конечном итоге может привести к вполне реальным физическим заболеваниям.

Для того, чтобы подтвердить свою теорию, ученые позвали добровольцев и разделили их на две группы. В течение 10 недель первая говорила только правду, второй группе разрешалось врать тогда, когда этого захотят сами участники эксперимента. В конце 10-й недели всех участников осмотрели врачи. Выяснилось, что люди, предпочитающие говорить правду, были значительно более здоровы физически и психологически, чем «лжецы» из второй группы. Некоторые члены первой группы отметили, что у них прошла постоянная боль в горле и мигрень.

Ученые отметили, что постоянная ложь может сильно ударить не только по психологическому и физическому здоровью, но и по саооценке человека.

Источник: planet-today.ru