Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые справились с нехваткой тестостерона при ожирении у мужчин

12 ноября 2016 г.

Японские ученые смогли поднять уровень тестостерона у мужчин с ожирением с помощью аэробных упражнений. О результатах они рассказали на седьмой встрече, посвященной интегративной биологии.

Команда исследователей из университетов Цукубы и Рютсу Кейзай работала с 16 мужчинами с нормальным весом и с 28 – с избыточным или ожирением. Никто из них ранее не делал физические упражнения на регулярной основе. У мужчин с лишним весом уровень тестостерона был понижен. В течение 12 недель они 1-3 раза в неделю совершали прогулки или бегали трусцой по 40-60 минут.

По окончании эксперимента оказалось, что уровень тестостерона у мужчин с лишним весом значительно поднялся, хотя и не сравнялся с уровнем мужчин с нормальным весом.

"Тестостерон – мужской половой гормон, и его низкий уровень приводит к различным проблемам со здоровьем, - пишут исследователи. – Ожирение, одна из самых больших проблем в мире, приводит к снижению уровня тестостерона". Основными симптомами нехватки гормона ученые называют усталость, снижение полового влечения, уменьшение мышечной и костной массы.

Источник: gazeta.ru