Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Статины снижают риск заболевания раком у диабетиков

12 ноября 2016 г.

Австрийские ученые установили, что употребление статинов во время лечения диабета снижает риск заболевания раком и дает преимущество даже перед здоровыми людьми.

Как сообщает Journal of Internal Medicine, исследование проводилось силами ученых из Университетской больницы по внутренним болезням и Института комплексных систем Медицинского университета Вены.

В Австрии проводилось масштабное исследование, в которое вошло 1,85 млн граждан, хотя бы раз лечившихся в стационаре. Из них у 300 тыс. человек был выявлен сахарный диабет второго типа. Эти испытуемые лечились 300 различными сочетаниями медикаментов (за исключением терапии на инкретине и блокаторах SGLT-2).

В результате исследования выяснилось, что повышающие уровень инсулина препараты (сульфонилмочевина, инсулин) повышают риск заболевания раком (прежде всего, раком поджелудочной железы у мужчин и у женщин, а также раком печени у мужчин, раком щитовидной железы у женщин). При одновременном назначении статинов этот риск снижается практически до нуля в сравнении с людьми без диабета. Это приводит к общему снижению риска онкологических заболеваний у диабетиков.

Источник: medikforum.ru