Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хронический запор может вызвать отказ почек

13 ноября 2016 г.

Хронический запор способен существенно снизить качество жизни человека, но этим его опасности для здоровья не исчерпываются, как установили ученые из Университета Иллинойса. Жертвы запора на 10% чаще сталкиваются с неизлечимой почечной недостаточностью.

Американские ученые выяснили, что запор увеличивает риск развития болезней почек. Жертвы хронических запоров на 13% чаще сталкиваются с этими болезнями и на 10% чаще с почечной недостаточностью. Отметим, что последняя стадия этой болезни является для человека смертельной, если только он не сможет пройти через трансплантацию почек. Полученные учеными сведения позволяют предположить, что ранняя диагностика и лечение хронических запоров поможет врачам предотвратить почечную недостаточность.

Исследование также показало, что здоровая диета с большим количеством пищевых волокон и физические нагрузки позволяют снизить потребность в гемодиализе или пересадке почек. Известно, что пищевые волокна способствуют усилению подвижности кишечника человека. По статистике, с запорами сталкивается каждый седьмой взрослый житель нашей планеты, и эти расстройства оказывают самое разное воздействие на здоровье.

К примеру, известно, что запор увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, что, возможно, вызывается воздействием бактерий в желудке. Теперь же исследователи доказали воздействие запоров на здоровье почек. Они исследовали здоровье трех с половиной миллионов американских ветеранов с нормальной функцией почек. За всеми ними наблюдали в течение длительного периода времени, и оказалось, что жертвы умеренных запоров на 13% чаще сталкивались с хроническими почечными заболеваниями, а риск почечной недостаточностью вырастал до 10%. При этом более тяжелые запоры повышали опасность серьезных проблем с почками.

Источник: MedikForum