Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вот, что произойдет с холестерином, если есть авокадо ежедневно!

14 ноября 2016 г.

Сегодня очень многие люди обеспокоены и вынуждены следить за своим уровнем холестерина. Ведь этот липид у нас в крови может скапливаться в больших количествах, что, в свою очередь, ставит под угрозу наше здоровье: приводит к развитию различных сердечнососудистых заболеваний.

В какой-то степени холестерин нам полезен, он нужен для осуществления некоторых функций организма и поддерживает оптимальную работу внутренних органов. Однако из-за неправильного питания его количество может возрасти до критического уровня, и тогда уже начинаются проблемы.

И самое неприятное в данном случае то, что поначалу, как это бывает и с другими болезнями, очень трудно заподозрить и обнаружить у себя это нарушение, так как какие-либо специфические симптомы отсутствуют.

Считается, что на сегодняшний день от повышенного уровня холестерина в крови страдают миллионы людей во всем мире (и большинство из них даже не подозревают об этом).

Но у нас для вас хорошая новость: проблема решаема! Благодаря нескольким проведенным исследованиям ученым удалось выяснить, что здоровый образ жизни и соответствующие изменения в рационе питания помогут контролировать уровень холестерина и значительно уменьшают риски, связанные с его повышением.

В одном из исследований, опубликованных в Журнале Американской ассоциации сердца, было доказано, что потребление одного авокадо в день поможет поддерживать приемлемый уровень холестерина в крови у людей, страдающих от ожирения и избыточного веса.

Предложение ученых из Пенсильванского университета (США) заключалось в том, чтобы заменить насыщенные жирные кислоты, присутствующие в большинстве диет, на ненасыщенные жиры из авокадо.

Также они учли тот факт, что уже в течение нескольких лет рекомендуется потреблять мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры для того, чтобы снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Ведь насыщенные жиры поднимают уровень холестерина в крови, а значит, способствуют закупориванию артерий и могут привести даже к летальному исходу, вызвав инфаркт или инсульт.

В частности, исследователи оценивали влияние авокадо на факторы риска развития этих сердечнососудистых заболеваний, так как данный фрукт является одним из плодов с наиболее высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот.

Для получения своих результатов они заменили насыщенные жиры в рационе 45 здоровых пациентов, страдающих избыточным весом и ожирением, в возрасте от 21 до 70 лет.

Сначала добровольцы в течение двух недель придерживались рациона с высоким содержанием насыщенных жиров.

Далее они составили три типа рациона, уменьшая количество насыщенных жиров следующим образом:

С низким содержанием жира без авокадо.
С умеренным содержанием жира без авокадо.
С умеренным содержанием жира и ежедневным потреблением 1 авокадо.

По окончании периода исследования ученые установили, что уровень плохого холестерина снизился именно у тех людей, которые каждый день потребляли авокадо.

Если в цифрах, то градация выглядит так: 13,5 мг/дл (рацион с умеренным содержанием жира и ежедневным потреблением 1 авокадо), 8,3 мг/дл (рацион с умеренным содержанием жира без авокадо), 7,4 мг/дл (низким содержанием жира без авокадо).

Кроме того, было обнаружено, что ежедневное потребление авокадо положительно влияет на контроль уровня холестерина и триглицеридов в крови в целом.

Выводы исследования

Получив такие неожиданные и удивительные результаты, исследователи поняли, что потребуются дополнительные эксперименты, чтобы определить, будут ли эффекты схожими в других группах населения.

Но уже и этого одного вполне достаточно, чтобы понять: ненасыщенные жиры авокадо станут основой полезной диеты для сердечно-сосудистой системы при условии, что рацион будет состоять из продуктов с высокой питательной ценностью.

Здоровые жиры, микроэлементы и биологически активные соединения — вот, что нужно нашим сосудам и сердцу.

В связи с этим, Пенни Крис Этертон, одна из исследователей, заявила, что данные исследования необходимо продолжать, это позволит более точно изучить биологически активные соединения авокадо и их воздействие на человеческий организм.

Полезный продукт питания

Авокадо долгое время было «не в почете» из-за своей высокой калорийности. Но сегодня этот фрукт считается одним из наиболее полезных и полных (в плане питательной ценности), которые только можно включить в ежедневный рацион (безусловно, в умеренном количестве).

В дополнение к уже упомянутым полезным жирам в авокадо также содержится клетчатка (пищевые волокна), витамины В и Е, фолиевая кислота и в два раза больше калия, чем в бананах.

Вы все еще волнуетесь из-за повышенного уровня холестерина в крови? Тогда измените немного свое питание и прямо с сегодняшнего дня начинайте есть по кусочку авокадо. Это поможет вам поддерживать холестерин в рамках допустимых значений.

Источник: steptohealth.ru