Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики отмечают, что современных людей косит гипертония

18 ноября 2016 г.

Исследование ученых из Швейцарии при участии Всемирной организации здравоохранения выявило опасную тенденцию к росту заболеваемости гипертонией в последние годы. При этом эксперты отмечают, что проблема повышенного давления у людей все чаще коррелирует с бедностью.

Исследователи подсчитали, что в течение последних 40 лет количество людей, больных гипертонией, выросло в два раза и достигло рекордного показателя в 1,1 млрд. В процессе анализа статистических данных они пришли к заключению, что характеристики заболеваемости гипертонией принципиально изменились в их социальном контексте.

По словам ученых, в прошлом проблема повышенного давления была актуальной для обеспеченных обществ, но сегодня гипертония все чаще поражает бедных. «Теперь от гипертонии страдают жители наиболее бедных стран. Меньше чем в других странах гипертония распространена в Южной Корее, США и Канаде», - сообщается в докладе ВОЗ.

Артериальная гипертония считается главным фактором возникновения инфаркта миокарда и инсульта. Одной из наиболее вероятных причин такого явления, как «гипертония бедности», специалисты считают то, что люди с низким доходом не в состоянии обеспечить себя полноценным здоровым питанием. «В отличие от них состоятельные люди могут себе позволить более сбалансированную диету с большим количеством разных фруктов и овощей, рыбы и других натуральных продуктов», - констатировали эксперты.

Источник: MedikForum