Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые выяснили, как избежать ночных кошмаров

19 ноября 2016 г.

Если вы заметили, что ваш сон в последнее время стал всё чаще нарушаться кошмарами, стоит на некоторое время ограничить себя в развлечениях, способствующих им.

В том случае, если вы страдаете от ночных кошмаров, вам стоит присмотреться к тому, что вы смотрите, а также к играм, в которые вы играете. Весьма вероятно, что ваши сны подпитываются именно увлечениями. Такие результаты показало исследование, проведённое Университетом штата Огайо.

Причём это не просто притягивание желаемого за уши, а факт - людям, принимавшим участие в эксперименте, в 13 раз чаще снились кошмарные сны именно в том случае, когда они незадолго до сна смотрели фильмы ужасов или наблюдали за другими формами искусства, обладавшими большим количеством насилия. То же самое относилось и к фильмам эротического содержания - вероятность увидеть после этого аналогичный сон повышалась в 6 раз.

Поэтому, если вы начинаете замечать, что ваш сон в последнее время стал всё чаще и чаще нарушаться кошмарами, имеет смысл на некоторое время ограничить себя в развлечениях, способствующих им. Или, возможно, полностью отказаться от них. Происходящее может сигнализировать о перегруженности мозга, а это значит, что ему нужно дать передышку. А потом, когда он передохнёт, снова возвращаться к тому, что нравилось, не боясь последующего более близкого знакомства с этим ночью.

Источник: planet-today.ru