Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Оливковое масло защитит сердце в пожилом возрасте

17 июня 2011 г.

Оливковое масло может помочь защитить сердце в пожилом возрасте. Так, люди старше 65 лет, которые используют масло оливок для приготовления пищи, на 41% реже страдают от инсульта. Это показали результаты исследований, проведенных в Университете Бордо (Франция).

В течение пяти лет ученые изучали режим питания 7235 человек в возрасте 65 лет и старше. Добровольцев разделили на три группы. Первая не употребляла оливкового масла, вторая использовала его умеренно, а третья — интенсивно, применяя его при приготовлении пищи и в качестве заправки для салатов. Оказалось, что у тех, кто регулярно использовал оливковое масло, риск инсульта был на две пятых ниже по сравнению с теми, кто не употреблял его совсем.

Таким образом, исследования подтвердили: оливковое масло может служить недорогим и простым способом для профилактики инсульта, — сказала автор исследования, доктор Сесилия Самиери. Кроме того, оно помогает при ряде других проблем: диабете, высоком уровне холестерина, давлении и ожирении.

туры на украину из минскаприманка магазинлобановский александр биографияseo анализ страницыклиника эстетической стоматологии