Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 советов, как быстро выводить из организма излишки жидкости

22 ноября 2016 г.

Эксперты дали несколько рекомендаций, помогающих натуральным образом, без побочных эффектов выводить из организма излишки жидкости.

В этом помогут простые средства — настои, смузи или определенная техника массажа.

Есть продукты, которые провоцируют задержку жидкости. Другие же продукты и напитки, наоборот, помогают нам выводить из организма излишки жидкости, убирать отеки.

Для предотвращения задержки жидкости и ее выведения из организма важно избегать продуктов, которые вызывают такую задержку. Прежде всего нужно значительно сократить потребление соли и продуктов и блюд, в которых она присутствует.

Выдержанные сыры.
Колбасу и копчености.
Консервированные и маринованные продукты.
Жаренный картофель, маслины, соленые орешки и другие закуски.
Пиццу и другие полуфабрикаты.
Соусы.

1. Меньше натрия, больше калия

Поваренная соль, она же хлорид натрия, должна быть исключена из нашего рациона.

Можно в умеренных количествах потреблять морскую соль или морскую воду. В них содержится много полезных веществ, таких как калий; эти вещества помогают поддерживать в организме равновесие.

Когда мы чувствуем, что у нас отекают какие-то части тела, нужно полностью отказаться от соли и включить в свой рацион продукты, богатые калием, например:

Авокадо.
Орехи (фисташки, фундук, несоленые миндальные орешки).
Бобовые.
Киноа.
Шпинат.
Кокосовые орехи.
Бананы.

2. Пейте воду

Эта рекомендация может показаться странной, но пить воду действительно нужно, чтобы жидкость лучше выводилась из организма. Только нужно соблюдать одно условие: пить ее нужно натощак, с пустым желудком.

Если же мы пьем воду во время еды или сразу после нее, отеки становятся еще больше.

С утра, минут за десять до завтрака выпивай два стакана воды. Еще как минимум два стакана выпей до обеда. Во второй половине дня тоже выпиваем два стакана воды. Скоро ты заметишь, что такой «диуретик» очень эффективен.

3. Приготовьте смузи из груши и одуванчика

Если вам нравятся смузи, предлагаем два ингредиента со свойствами диуретика: грушу и листья и цветки одуванчика. Они помогают выводить жидкость из организма, снабжают его полезными минералами, а также улучшают работу печени.

Одуванчик можно собирать на лужайках или покупать сушеные листья и цветки одуванчика в аптеке.

Ингредиенты: 1 ложка цветов и листьев одуванчика (10 г), 1 стакан воды (200 мл), 1 груша.

Приготовление

Вскипятите стакан воды. Когда она дойдет до кипения, бросьте туда ложку листьев и цветов одуванчика, и пусть он отваривается 10 минут.

После этого процедите его.

Очистите грушу, удалите из нее семечки и измельчтеи ее.

Смешайте в стакане блендера измельченную грушу с отваром одуванчика и включите блендер на несколько секунд. Должна получиться однородная смесь.

4. Наслаждайтесь арбузным смузи

Арбуз — чудесный фрукт (хотя ботаники считают его ягодой), просто созданный для выведения из организма излишка жидкости. В нем много воды, и он не только помогает выводить жидкость, но и противодействует дегидратации организма.

Арбуз богат калием и антиоксидантами.

Взбивать его надо вместе с семечками. Пить этот смузи хорошо на протяжении всей первой половины дня.

5. Бульон из сельдерея и лука

В холодные дни можно готовить бульоны и супы. Они не только действуют как диуретик, но и очищают организм от токсинов.

Чтобы бульон действительно помогал нам бороться с задержкой жидкости, в него хорошо добавлять сельдерей и лук, известные своим диуретическим действием.

Кроме того, они придают бульону чудесный вкус. Этот бульон можно пить между приемами пищи или использовать его как первое блюдо.

6. Настой конского хвоста и зеленый чай

В холодную погоду можно также пить теплые настои. И ими можно заменять воду, если сложно выпивать большое количество воды.

Конский хвост способствует выведению из организма излишка жидкости, а также содержит такие минералы, как кремний.

Зеленый чай — просто необходимый напиток. Это не только диуретик, но и мощный антиоксидант.

Эти напитки можно объединять, и можно пить их раздельно. Делать это лучше с утра и в течение первой половины дня.

7. Сухой массаж с помощью щетки из свиной щетины

Сухой массаж с помощью щетки из свиной щетины (в них используется щетина черного кабана) помогает делать дренаж лимфатической системы и способствует почти мгновенному выведению избыточной жидкости.

После десяти-двадцати минут такого массажа вы почувствуете желание помочиться. Этот массаж также улучшает кровообращение, и кожа становится более нежной.

Источник: steptohealth.ru