Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Раскрыт секрет сонного паралича

23 ноября 2016 г.

Ученые сумели более точно сформулировать причины, которые приводят к такому явлению, как сонный паралич. Для этого состояния, с которым люди сталкиваются в ночное время, характерна внезапная неподвижность.

По словам специалистов, сонный паралич оброс мифами, многие из которых базируются на мистике. Это неудивительно, поскольку такое состояние кажется необычным и необъяснимым, пугающим людей. Они обнаруживают, что не могут двигаться и говорить, находясь при этом в сознании.

Проявления сонного паралича очень неприятны и бывают зачастую мучительны для человека - он пытается пошевелиться, но это не получается, рассказали медики. В такой момент, по их словам, наблюдается учащенное дыхание, подергивание тела, возникает чувство сильной тревоги.

Тем не менее, никакой мистики в таком явлении нет, сообщили научные работники.

«Сонный паралич является расстройством сна, и может быть проявлением нарколепсии, лунатизма, маниакально-депрессивного психоза, но зачастую он возникает в связи с дисбалансом нервной системы. При этом происходит нарушение синхронного включения сознания и функционирования мышечной системы», - объяснили врачи природу необычного состояния.

Ученые считают, что к развитию сонного паралича могут приводить неправильный режим сна и бодрствования, частые психоэмоциональные потрясения, длительное применение некоторых лекарств, генетическая предрасположенность.

Подобное состояние также может быть сигналом психических расстройств, депрессии, наркотической или алкогольной зависимости, полагают эксперты. «Чаще всего сонный паралич наблюдается у людей, которые предпочитают спать на спине», - констатировали они.

Источник: MedikForum