Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мужчины распознают лица лучше, чем женщины

24 ноября 2016 г.

Мужчины распознают лица лучше женщин, как показало исследование американских психологов. Правда, это касается только игрушек из коллекции трансформеров.

В подавляющем большинстве случаев женщины справляются с распознаванием лиц гораздо лучше мужчин, но только если это не касается "Трансформеров". Новое исследование ученых из Vanderbilt University in Теннесси продемонстрировало, что мужчины лучше распознают трансформеров, поскольку воспоминания об этих роботах впечатались им в мозг еще в детском возрасте. Результаты эксперимента позволяют предположить, что все лица, которые мы видели в детстве и молодости, накладывают глубокий отпечаток на взрослую память.

Авторы исследования подчеркивают, что обнаружили первую категорию лиц, которую мужчины распознают лучше женщин. Все предыдущие исследования показывали, что представительницы прекрасного пола с процессом распознавания лиц справляются значительно лучше. Однако теперь ученые пожелали проверить это предположение с помощью взрослого взгляда на детские игрушки.

Исследование показало, что значительное количество мужчин в детстве играли с трансформерами, а женщин - с куклами Барби. В ходе исследования его участникам предстояло распознавать лица мужчин и женщин, кукол Барби, трансформеров, а также разные типы автомобилей в контрольной категории. В эксперименте приняли участие 295 человек, из которых 161 были мужчинами, а 134 - женщинами. Каждый просматривал по 6 снимков, а затем получал еще серию подсказок, во время которой ему демонстрировали три фотографии. На одной из них имелось изображение из предыдущей серии, а на двух других новые лица.

В целом, мужчины чуть лучше распознавали автомобили, а вот с распознаванием лиц представители обоего пола справлялись приблизительно одинаково. И лишь при взгляде на трансформеров мужчины превосходили женщин.

Источник: MedikForum