Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как преодолеть чувство голода

26 ноября 2016 г.

Вы постоянно испытываете чувство голода? Одна из самых частых причин в такой ситуации - сбой в заложенном при рождении механизме сытости. Чтобы восстановить эту естественную функцию, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

1. Ешьте понемногу и в определенное время. Малые порции через короткий промежуток времени насыщают лучше, чем большие, которые создают ощущение тяжести и переедания.

2. Выбирайте не холодные блюда. Теплая еда быстрее дает ощущение сытости.

3. Тщательно пережевывайте. Делайте минимум 20-30 жевательных движений. Это даст возможность организму полноценно переваривать и усвоить продукты. Кроме того, чувство сытости наступит быстрее.

4. Во время еды сосредоточьтесь на том, что вы едите. Не читайте, не смотрите телевизор, не разговаривайте. Это позволит анализировать свои ощущения и быстрее понять, когда пришел момент сытости.

5. Обеспечьте себе полезные перекусы: сухофрукты, орехи, цельнозерновой хлеб, которые послужат источником витаминов, микроэлементов и сложных углеводов. Последние играют очень заметную роль в обменных процессах организма, наполняют энергией и обеспечивают хорошее настроение на целый день.

6. Вставайте из-за стола с легким чувством голода: насыщение наступит через 10-15 минут после еды.

Источник: Домашний очаг