Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как покончить с сидячим образом жизни: 5 шагов

26 ноября 2016 г.

Малоподвижный образ жизни приводит к преждевременному старению организма, ожирению и сердечнососудистым заболеваниям. Хороший повод стать более активным в повседневной жизни.

1. Ходите пешком

Очевидный совет. И тем не менее повторим еще раз: пользуйтесь любой возможностью пройтись. Надо обсудить рабочий вопрос с коллегой? Не звоните по телефону и не пишите e-mail, идите к нему в кабинет и проговорите все лично. Он сидит на другом этаже? Отлично! Сможете подняться и спуститься по лестнице.

Ходите пешком в магазин за продуктами или паркуйте машину за пару кварталов от цели. Если вам предстоит долгий разговор по телефону, идите на улицу и прогуливайтесь, пока говорите.

Заведите педометр, специальный браслет или приложение для смартфона, которые считают пройденные за день шаги. Поставьте цель делать не менее 10 тысяч шагов в день. Придумайте себе «поощрение» за выполнение этого задания и «наказание» на случай провала.

2. Найдите активное хобби

Отличным хобби может быть фитнес, плавание или любой другой вид спорта. Но допустим, вы не любите тренажерные залы или не хотите тратить на скучный велотренажер время, которое можно провести с родными и близкими. Тогда придумайте активное хобби для всей семьи.

Например, скалолазанье. 3-4 часа на скалодроме – отличный вариант для семейного уикенда. За одно восхождение можно сжечь от 500 до 1000 ккал. К тому же такая нагрузка отлично укрепляет все группы мышц. А со старшими родственниками можно заняться садоводством или благоустройством дома.

3. Стойте чаще

Если у вас нет проблем со спиной, старайтесь как можно чаще стоять. Не садитесь в общественном транспорте или пока ждете своей очереди у стоматолога. Попробуйте не держаться за поручни во время поездки в метро. Получится отличная тренировка для мышц кора (это комплекс мышц, которые отвечают за стабилизацию таза, бедер и позвоночника).

Смените обычный стул (в офисе и дома) на большой надувной мяч для пилатеса. Перекатывайтесь на нем с небольшой амплитудой во время работы за компьютером – это поможет укрепить мышцы пресса и спины.

4. Извлекайте выгоду из поездок на работу

Все больше людей передвигается по городу на велосипеде или самокате. Во-первых, это способ незаметно для себя сжечь пару сотен калорий. Во-вторых, экономия. В-третьих, избавляет от стресса, причиной которого становятся пробки и общественный транспорт.

Если вы живете далеко от работы, берите небольшой складной самокат с собой в метро. Сможете выйти на пару остановок раньше и проделать оставшийся путь с пользой для организма.

5. Просыпайтесь на 30 минут раньше

Этот совет не вызывает восторга. Но подумайте, сколько пользы может принести раннее пробуждение. Вы можете успеть попрыгать на скакалке или покачать пресс, постоять в планке или сделать приседания, поработать с гантелями или сделать растяжку.

Такое начало дня заряжает энергией и мотивирует прожить день активно. Попробуйте! Возможно, первые несколько раз будет немного трудно, зато потом такое утро войдет в полезную привычку.

Источник: psychologies.ru