Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Выяснилось, почему с возрастом клетки хуже избавляются от отходов

27 ноября 2016 г.

В процессе жизнедеятельности клеток неизбежно образуется белковый “мусор” в виде измененных или поврежденных молекул. Они должны постоянно выводиться из клетки, в противном случае обмен веществ нарушается. Известно, что с возрастом у человека работа механизма очистки нарушается, но почему?..

Ученые из Немецкого института изучения питания исследовали механизмы очистки от мусора на примере обмена ферритина в клетках соединительной ткани кожи. Разнообразные микробиологические и микроскопические исследования проводились с соответствующими клеточными культурами в чашке Петри.

Выяснилось, что за расщепление ферритина как в молодых, так и в старых клетках отвечает лизосомальная система, а не протеасомальная. Накопление ферритина в старых клетках оказалось обусловленным недостаточным производством клеткой транспортных белков. При сильном уменьшении количества этих белков подлежащий удалению клеточный мусор упаковывался в мембранные “мешки” - аутофагосомы. Нарушение этого процесса упаковки может вызываться повышенной активностью сигнальной молекулы mTOR.

Источник: MedikForum