Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Болезни десен могут спровоцировать импотенцию

30 ноября 2016 г.

Больные десны у мужчин могут быть признаком развивающейся импотенции. К такому выводу пришли исследователи из Китая.

Эректильная дисфункция, или импотенция, значительно более часто наблюдается у мужчин, страдающих от болезней десен, как установили ученые. Хронические болезни десен или периодонтит у взрослого населения являются основной причиной потери зубов.

Данное расстройство также прочно связано с повышенным риском сердечнососудистых болезней и общим воспалением, которое, в свою очередь, грозит инсультом и уплотнением артерий. Последние два фактора, как выяснилось, также чаще наблюдаются у мужчин с эректильными дисфункциями.

Исследователи подчеркивают, что наука пока еще плохо понимает реальные биологические механизмы эректильной дисфункции у пациентов с периодонтитом. И пока что рано рекомендовать всем мужчинам с импотенцией отправляться на срочные осмотры к стоматологам. Но будет нелишним проинформировать жертв хронических болезней десен о том, что их расстройство может быть связано с импотенцией.

Свои выводы ученые сделали на основе метаанализа 5 исследований, опубликованных с 2009 по 2014 годы, в которых приняли участие 213 тысяч пациентов в возрасте от 20 до 80 лет. В каждом из исследований их авторы доказывали, что у получающих лечение в связи с хронически периодонтитом мужчин чаще наблюдались случаи импотенции, особенно у тех, кто был моложе 40 и старше 59 лет.

Приняв во внимание уровень заболеваемости диабетом, который также влияет на десны и эректильную функцию, исследователи установили, что у мужчин с периодонтитом импотенция наблюдается в 2,28 раз чаще, чем у мужчин без болезней десен.

Источник: MedikForum