Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые обнаружили причину долголетия

1 декабря 2016 г.

Итальянские ученые выдвинули новую теорию, объясняющую склонность к долголетию у некоторых людей. Их исследование показало, что у долгожителей по-особенному циркулирует кровь, а сосуды и артерии обладают специфическими физическими характеристиками.

Исследователями было установлено, что кровоснабжение органов долгожителей (доживших, как минимум, до 92 лет), является более интенсивным, чем у других. В частности, оно было таким же интенсивным, как у людей в возрасте 60 лет.

Медики полагают, что особенная микроциркуляция крови и является фактором долгожительства, поскольку даже в преклонном возрасте она обеспечивает доставку в ткани организма содержащихся в крови питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности и обменных процессов клеток.

Римские ученые высказались о том, что причиной столь интенсивной работы кроветворения в организме может быть врожденно низкий уровень гормона адреномедуллина. Его пониженная активность сказывается на показателях артериального давления, а также на состоянии кровеносных сосудов. В этом случае человек оказывается не склонен к повышению давления, что дольше сохраняет целостность тканей сосудистой системы, пояснили специалисты.

Источник: MedikForum