Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Привычки, которые вредят фигуре

3 декабря 2016 г.

У всех нас есть одна или даже несколько привычек, портящих фигуру. Мы можем их не замечать, но они день за днем оказывают свое пагубное влияние и мешают достичь идеальных форм. Эксперты рассказали, как распознать и обезвредить врагов стройного красивого тела.

Привычка сутулиться

Знаете, как сбросить 3 кг за одну секунду? Достаточно просто выпрямить спину! Действительно, осанка влияет на то, как выглядит фигура в целом. Встаньте перед зеркалом и распрямите плечи. Вы увидите, что талия стала тоньше, а грудь увеличилась как минимум на полразмера.

Прежде чем начать бороться с этой привычкой, важно выяснить ее причины. Во-первых, сутулость возникает из-за слабых мышц корпуса. Во-вторых, из-за низкой самооценки. В-третьих, негативное влияние оказывает усталость, которая накапливается день за днем, «оседает» на плечах тяжелым грузом и буквально заставляет опускать их.

Что делать? Заниматься осанкой можно и нужно в любом возрасте. Укрепляйте мышцы спины и пресса с помощью упражнений. Следите, как вы держите спину во время ходьбы и сидя за столом. Носите красивую одежду, ухаживайте за собой и становитесь увереннее.
В конце концов, не забывайте отдыхать: ходите на массаж, получайте положительные эмоции и приобретайте жизненный тонус. Это придаст вам сил и поможет держать плечи расправленными.

Привычка сидеть, закинув ногу на ногу

Сидя перед рабочим компьютером, на переговорах или за столиком в кафе, мы часто кладем ногу на ногу. Да, это удобно, а в ряде случаев даже выглядит весьма соблазнительно, если бы не одно «но». При злоупотреблении этой привычкой происходит нарушение кровообращения и лимфотока. Результат – риск развития варикоза, появления отеков и целлюлита.

Что делать? Сидя на стуле или в кресле, следите, чтобы обе стопы находились на полу. На работе и дома в первое время можно применять лайфхак: связывайте ноги на уровне колен или щиколоток нетугой резинкой. Если вы весь день проводите за рабочим столом, то ваши коллеги, вероятно, даже не заметят этого.

Тем не менее, старайтесь не засиживаться: несколько раз в день совершайте променад по офису или проводите небольшую разминку. Нивелируйте уже оказанное влияние привычки с помощью массажа ног и бедер.

Привычка запивать еду водой или сладкими напитками

Скорее всего, эта привычка была привита вам еще с детства, когда полноценный обед подразумевал первое, второе и компот. Сегодня мы можем обойтись одним блюдом, но до сих пор считаем, что напиток должен сопровождать каждый прием пищи. Не зря же мама учила: «Не ешь всухомятку!».

Как доказали ученые, напитки за столом несут вред, а не пользу. Во время еды желудок выделяет пищеварительный сок, а запивая блюдо, мы разбавляем эту кислоту и способствуем замедлению пищеварения. Сладкие напитки и стройная фигура и вовсе несовместимы: сахар вызывает процесс брожения и вздутие, что визуально прибавляет пару килограммов в области живота.

Что делать? Любые напитки старайтесь употреблять за полчаса до еды или через час после. Запивать можно только очень сухую пищу и только водой в маленьких количествах.

Привычка есть за компанию

Вы замечали, что многие пары, начинающие жить вместе, уже в первый год набирают вес? Главная причина — еда не по чувству голода, а за компанию. Например, муж пришел с работы, и вы садитесь повторно ужинать вместе с ним. Застал жену вечером у холодильника? Почему бы не провести ревизию вместе! Ну а сделать перерыв в работе на чаепитие с коллегами — святое дело!

Что делать? В первую очередь научитесь анализировать чувство голода. Очень часто мы путаем желание перекусить с простой жаждой. Возьмите за правило: прежде чем что-то съесть, выпейте стакан воды. Скорее всего, аппетит утихнет, и вы откажетесь от лишнего приема пищи.

А чтобы поддержать компанию, устройте себе дегустацию экзотических сортов чая. Но помните, что их вкус раскроется полностью при условии, что вы откажетесь от сладкого сопровождения — выпечки и шоколада.

Привычка есть за просмотром видео

Просмотр сериала с ведерком мороженого проходит увлекательнее? Сеанс в кинотеатре кажется неполноценным без большой порции попкорна? Это сложно признавать, но привычка переключать внимание с тарелки на экран оказывается пагубной для фигуры. Так мы съедаем гораздо больше, чем требуется, поскольку не получаем психологического насыщения и не можем вовремя остановиться.

Что делать? Не включайте телевизор или любой другой гаджет во время еды. Научитесь есть осознанно. Но если от старой привычки сложно отказаться, в первое время можете сопровождать просмотр видео низкокалорийным перекусом, например, дольками фруктов или овощей.

Привычка голодать

Целый день у вас нет времени, чтобы поесть. Зато на ужин вы съедаете сразу большую порцию. И так каждый день. Но откуда этот «спасательный круг» на животе, ведь вы ничего не едите?

Или такая ситуация. Вы сидите на диете. Неделю, две… А вернувшись к обычному режиму питания, с лихвой приобретаете потерянные килограммы. Неужели диеты не работают?

Оказывается, во время голодания организм находится в режиме стресса. Поэтому при первой возможности, то есть принятии пищи, он делает жировые запасы, чтобы использовать их в следующей кризисной ситуации.

Что делать? Старайтесь не сидеть на диетах, а придерживаться правильного питания. Ешьте маленькими порциями 5-6 раз в сутки. Так вы дадите организму понять, что «топливо» поступает регулярно и нет необходимости накапливать жиры впрок. Этот прием поможет разогнать метаболизм и достичь стабильного результата в похудении.

Привычка пропускать завтрак

Вы предпочитаете поспать лишние 10 минут и готовы ради этого пожертвовать завтраком? Жалуетесь на то, что с утра совсем нет аппетита? Таким подходом вы только вредите своей фигуре. Диетологи не зря называют этот прием пищи самым главным, ведь он запускает обменные процессы организма.

А теперь хорошая новость: завтрак может быть весьма приятным, ведь в первой половине дня позволительны даже сладости. Но, конечно, лучше предпочесть сложные углеводы, например, кашу.

Что делать? Если утром вам не хватает времени, приготовьте завтрак накануне вечером. А если напрочь отсутствует аппетит, вернуть его легко — откажитесь от еды за 3-4 часа до сна.

Привычка заедать стресс

Начальник вызвал на ковер? Поссорились с любимым человеком? Целый час слушали жалобы подруги? И вот рука уже сама тянется к шоколадке, пирожному или бутерброду… По статистике эмоциональное переедание является одной из основных причин лишнего веса. И спровоцировать вас на это могут не только отрицательные, но и положительные эмоции.

Заедание стресса служит защитной реакцией организма. Так вы переключаете внимание с душевных переживаний на жевание еды. Возможно, этой привычкой вы обзавелись еще в детстве, когда сладости служили и наградой, и утешением.

Что делать? Следите за своим душевным состоянием и старайтесь не есть во время любых ярких эмоций. Откажитесь от еды, сместив внимание на другую деятельность: занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, чтение книги, принятие ванны. Проводите время с удовольствием, позволяя себе расслабиться и отдохнуть.

Ведите пищевой дневник, записывайте в него каждый съеденный кусочек. Так вы научитесь анализировать свой рацион и подходить к нему более осознанно.

С эмоциональным перееданием помогают справиться аффирмации. Ведите с собой внутренний диалог, говорите слова поддержки от третьего лица. Согласитесь, фраза «ты справишься» звучит гораздо убедительнее, чем «я справлюсь».

Если вы находитесь в состоянии перманентного стресса, уделите особое внимание нервной системе: попейте успокаивающие травяные чаи, витамины группы В или фармакологические препараты, назначенные врачом. Внимательно отнеситесь к выбору лекарства и не забывайте о противопоказаниях.

Источник: yapokupayu.ru