Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые выяснили, почему у мужчин рак развивается чаще, чем у женщин

3 декабря 2016 г.

В новом исследовании группа ученых из Института рака Даны Фарбер (Dana-Farber Cancer Institute), США, предлагает генетическое объяснение, почему онкологические заболевания чаще отмечают у мужчин, чем у женщин.

Оказывается, женщины имеют дополнительную копию определенных защитных генов, которые служат барьером для клеток трансформации в таковые, рост которых не контролируется. По словам Эндрю Лейна (Andrew Lane), автора другого исследования в Институте Брода (Broad Institute), США, в некоторых случаях риск заболевания раком у мужчин повышается в 2–3 раза. Данные из Национального онкологического института (National Cancer Institute), США, показывают, что у мужчин риск развития рака на 20% выше, чем у женщин. Это приводит к диагностированию у мужчин 150 тыс. случаев рака каждый год.

Объясняется это тем, что мужчины чаще курят сигареты и подвергаются воздействию опасных химических веществ. Несмотря на то что за последние годы показатели курения среди населения снизились, мужчины по-прежнему опережают женщин в развитии большинства видов рака, в частности связанных с курением табака, таких как рак почки, мочевого пузыря, рак ротовой полости.

Одна из причин, по которой рак чаще выявляют у мужчин, заключается в том, что в некоторых случаях для трансформации клеток у мужчин достаточно мутаций в одной копии гена, а у женщин необходимо, чтобы мутировали 2 копии. Для проверки этой гипотезы ученые изучили геномы более 4 тыс. образцов опухолей, представляющих 21 различный вид рака. Было про­анализировано, какие нарушения в структуре генома более характерны для женщин, а какие — для мужчин.

Результаты оказались поразительными. Из почти 800 генов, выявленных в Х-хромосоме, 6 чаще мутировали у мужчин, чем у женщин. Из более 18 тыс. других генов ни один не продемонстрировал гендерного дисбаланса в показателях мутаций.

Несмотря на полученные результаты, необходимы дальнейшие исследования для понимания того, почему мужчины более склонны к развитию той или иной онкопатологии.

Источник: apteka.ua