Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разбитое инфарктом сердце можно склеить пластырем

3 декабря 2016 г.

Ученые разработали специальный пластырь, который способен лечить сердечную мышцу у жертв инфаркта без необходимости использования швов. Он помогает восстановить проходимость электрических импульсов между разными зонами сердца.

Специальный клейкий пластырь в один прекрасный день будет использоваться для склеивания повреждённого сердца в ходе лечения инфаркта. После этого острого нарушения работы сердца остаются рубцы и шрамы, которые со временем приводят к аритмии. Это связано с тем, что рубцовая ткань нарушает передачу электрических импульсов, стабилизирующих сердцебиение. Новый пластырь помогает установить мостик, стабилизирующий эти сигналы между разными частями сердца.

Созданный учеными из Австралии и Великобритании пластырь уже продемонстрировал хорошую эффективность во время испытаний на животных, доказав способность длительно стабилизировать работу сердца. Основным его преимуществом является то, что пластырь накладывается на сердце без всяких швов. По размеру он не превышает почтовый марки, а его установка проводится во время хирургической операции с помощью использования лазера. Он производится сразу из нескольких материалов, включая хитозан, который встречается в крабовых панцирях, а также полимер под названием полианилин и еще один химикат фитиевую кислоту.

Это самая кислота отвечает за то, чтобы полимер проводил электричество даже при наличии мокрых тканей тела. Отсутствие необходимости использования хирургических швов делает операцию по установке этого пластыря в ходе лечения инфаркта малоинвазивной. Следовательно, во время операции наносится гораздо меньше вреда сердцу, и оно начинает сокращаться более эффективно. К настоящему времени пластырь испытали среди лабораторных крыс, и результаты оказались весьма впечатляющими.

Источник: MedikForum