Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как развить мозг: 8 лучших упражнений

6 декабря 2016 г.

Упражнения являются одним из лучших способов увеличить силу, выносливость и гибкость нашего тела, чтобы дольше оставаться здоровыми. То же самое можно сказать и про наш мозг.

Вы можете практиковать их ежедневно, и доказано, что они оказывают положительное воздействие на нашу сердечнососудистую систему, кровообращение и другие жизненно важные органы.

Не все осознают, что помимо всего прочего, важно осуществлять умственные тренировки, которые помогут укрепить мозг, чтобы сохранить память и другие важные способности.

Мозг остается активным даже тогда, когда мы отдыхаем, его работа настолько сложна, что требуются особые тренировки, чтобы держать его в хорошей форме.

К счастью, существует широкий спектр специальных упражнений, направленных на укрепление здоровья мозга и защиту когнитивных функций.

Сегодня мы расскажем вам о 8 лучших упражнениях для мозга, чтобы вы начали их практиковать прямо сегодня.

1. Письмо от руки

Мы живем в эпоху, в которой технологии выполняют за нас важную часть нашей повседневной деятельности, в том числе то, что относится к составлению писем и заметок.

Планшеты, сотовые телефоны и любые другие устройства с клавиатурой помогают нам сэкономить время при написании документов и, по сути, является более эффективными для выполнении определенных задач.

Тем не менее, письмо от руки это навык, который не следует забывать, так как при этом задействуются и тренируются зоны мозга, ответственные за нашу способность к обучению.

Это происходит потому, что ретикулярная активирующая система мозга обрабатывает то, что вы делаете в то время как вы сосредоточены на выведении букв.

2. Решать простые уравнения каждый день

Решение математических задач является одним из лучших упражнений для укрепления памяти и повышения мощности нашего мозга.

Вы можете делать это в уме, или использовать приложения и игры, специально созданные для мобильных устройств и компьютеров.

Отличным вариантом является «мозговой штурм», когда вы должны решить как можно больше математических задач за 60 секунд.

3. Решение судоку развивает наш мозг

Классическая игра судоку — это умственная деятельность, цель которой состоит в том, чтобы заполнить клеточки числами, не повторяя их в любом направлении.

Эта игра является сложной задачей для ума и помогает улучшить навыки решения проблем.

Во многих печатных газетах вы можете найти парочку судоку, однако есть целые журналы с ними, а также они доступны и в цифровой версии.

4. Шевелить пальцами ног

Простое движение пальцами ног по утрам помогает улучшить способность мозга сосредотачиваться и всегда быть начеку.

Делайте короткие движения всеми пальцами ног, а затем только большими пальцами.

Посвящайте этому простому упражнению три минуты каждое утро перед тем, как встать с постели и вы увидите, что стали более активными и скоординироваными.

5. Чтение

Чтение является одним из основных упражнений для увеличения мощности нашего мозга и развития способностей к познанию.

Такой тип деятельности расслабляет ум и помогает уменьшить напряжение, связанное с чрезмерным стрессом.

Чтение повышает нашу креативность, улучшает память и ускоряет мыслительные процессы, которые позволяют нам быть более активными и эффективными.

6. Изучение иностранных языков

Независимо от того, сколько вам лет, изучение другого языка помогает развивать области коры головного мозга, которые связаны с обработкой звуков, пониманием и речью.

Это развивает гиппокамп и повышает способность к обучению, а также улучшает память. Кроме того, знание других языков дает некоторую защиту от болезни Альцгеймера.

7. Пешие прогулки

Пешие прогулки и подобные виды деятельности помогут улучшить когнитивные функции у пожилых людей, в том числе вербальную память, быстроту реакции и внимание.

Эти упражнения активизируют кровообращение в мозге, увеличивая его снабжение кислородом и питательными веществами, которые необходимы для того, чтобы поддерживать нормальную работу тканей, нервов и нейронов.

8. Визуализация и память

Для того, чтобы сделать это упражнение, вы должны попросить друга или члена семьи, чтобы он показал вам 5 — 10 различных объектов.

Смотрите на каждый в течение 15 секунд, а затем попросить, чтобы ваш ассистент расставил их в различных местах в комнате.

Подождите несколько минут, а затем постарайтесь подробно описать каждый из объектов и где он находится.

Для достижения наилучших результатов, попытайтесь управиться за 10-15 минут.

Все эти упражнения стимулируют и активируют наш мозг и представляют собой отличный способ смягчить негативные последствия стресса.

Источник: steptohealth.ru