Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кости поведают о риске старческого слабоумия

7 декабря 2016 г.

Кости человека могут быть одним из ранних индикаторов дегенерации мозга в случае развития не поддающейся лечению болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские ученые из Northeast Ohio Medical University.

Болезнь Альцгеймера, или старческое слабоумие, представляет собой дегенеративное, неуклонно прогрессирующее заболевание, медленно лишающее человека памяти и других психических функций. Исследование показало, что ранее сокращение минеральной плотности костей может быть связано с дегенерацией в области ствола головного мозга. Именно эта зона контролирует настроение, сон и метаболизм и именно здесь производится большая часть серотонина - химического вещества, влияющего на наше поведение и сон.

Сокращение минеральной плотности костей, которое порой наблюдается при остеопорозе, увеличивает риск переломов, снижает качество жизни и увеличивает смертность при болезни Альцгеймера. Более того, преждевременная утрата плотности костей и дефицит серотонина могут сообщить медикам важные сведения об угрозе деменции их пациентов, чтобы лучше подготовить к этому больных и его родных.

Авторы исследований не исключают, что в будущем измерение минеральной плотности костей станет использоваться в качестве средства диагностики ранней болезни Альцгеймера у пожилых людей. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Alzheimer's Disease, мотивируют научный мир на изучение серотониновой системы как нового потенциально возможного направления для лечения старческого слабоумия.

Источник: MedikForum