Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Избыток железа грозит серьезными проблемами со здоровьем

7 декабря 2016 г.

По данным исследования ученых из Университета Восточной Финляндии, малейшее повышение содержания железа в организме способствует заболеваемости сахарным диабетом 2 типа. Дело в том, что избыток этого минерального вещества может привести к выделению свободных радикалов, которые нарушают способность бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин.

Стоит отметить, что железо является одним из самых важных микроэлементов, необходимых человеку. Оно участвует в процессах образования основных белков и ферментов, таких как пероксидазы, цитохромы и гемоглобин. Но его чрезмерное содержание в организме, как выяснили финские ученые под руководством Алекса Арегбесолы, снижает чувствительность к инсулину в периферических тканях и органах, участвующих в метаболизме глюкозы.

Согласно предыдущим исследованиям, у мужчин распространенность сахарного диабета 2 типа по сравнению с женщинами выше на 61%, а риск развития болезни выше на 46%. Арегбесола в своей научной работе нашел объяснение этой закономерности.

«В мужском организме накапливается больше железа, чем в женском, - отметил автор исследования. - Мы пришли к выводу, что безопасный диапазон запасов железа в организме мужчины может быть 30-200 мкг/л ферритина в сыворотке крови».

Известно, что избыточное накопление железа в организме является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа у людей с наследственным гемохроматозом (расстройство, которое заставляет тело поглощать слишком много железа из рациона). А наблюдения финнов доказывают, что даже умеренное повышение уровня железа способствует возникновению метаболических проблем.

Источник: MedikForum