Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Насморк: как вылечить и снова нормально дышать носом

6 декабря 2016 г.

Одним из самых неприятных симптомов при заболевании гриппом и простудой является насморк, который при неправильном лечении может длиться неделями. Врачи предложили подробную инструкцию о том, что делать при насморке, в зависимости от степени заложенности носа.

Важно понять: с вирусом борется сам организм, его иммунная система, а не средство от насморка, жаропонижающий препарат или антибиотик — «волшебной таблетки» не существует. Поэтому при простудном заболевании вы выздоровеете даже без лечения, отмечает врач-терапевт Вячеслав Бабин.

Вопреки распространённому мифу выделения из носа не являются симптомом бактериальной инфекции. Вот почему антибиотики бесполезны при лечении насморка — они способны уничтожать бактерии, но не вирусы. Антибиотики также нельзя назначать для профилактики — в этом случае риск развития серьёзной инфекции увеличится в несколько раз.

Ваш случай: небольшой насморк и нет заложенности носа.

Что делать:

Можно обойтись без медикаментов. Достаточно иметь под рукой одноразовые носовые салфетки — не пользуйтесь многоразовыми платками, так вы только копите и носите с собой инфекцию.

Ваш случай: нос заложен, а работоспособность резко снизилась.

Что делать:

Используйте лекарственные средства, чтобы облегчить дыхание. Предпочтение лучше отдать местной терапии. Она имеет немало преимуществ: быстрый эффект, прямое воздействие на слизистую носа, возможность использовать небольшие концентрации препарата, мало побочных эффектов. Сделайте выбор в пользу спрея, а не капель: он равномернее распределяет средство по слизистой оболочке.

Начните со спреев для носа, содержащих солевой раствор воды. Такие средства могут использоваться на любой стадии простуды и при любом виде ринита — по две ингаляции в каждую ноздрю 4—8 раз в день. Они не обладают сильным противоотечным действием, как другие группы препаратов, зато намного безопаснее в применении.

Ваш случай: сильная заложенность носа и обильные выделения.

Что делать:

Когда солевые назальные средства неэффективны, попробуйте декогексанты. Эти препараты содержат оксиметазолин, нафазалин, тетризалин или ксилометазолин, которые отличаются составом и продолжительностью действия, но механизм работы у них одинаковый. Лучше всего купить спрей и использовать его не больше 2-3 дней.

Деконгестанты являются α–адреномиметиками. Они способны сужать сосуды слизистой носа, уменьшая отёк и обильное выделение слизи. Препараты нафазолина и тетризолина — короткого действия: эффект сохраняется около 4—6 часов, поэтому использовать их следует четыре раза в день. К деконгестантам средней продолжительности (до 8—10 часов действия) относят производные ксилометазолина, а самым длительным действием обладают препараты оксиметазолина — эффект сохраняется до 10—12 часов и их нужно применять 2-3 раза в сутки. Иногда деконгестанты достаточно использовать только на ночь, а всё остальное время облегчать самочувствие с помощью солевых растворов.

Для уменьшения отёка слизистой можно также использовать назальные спреи, содержащие сосудосуживающий и антигистаминный компонент. Эффективно бороться с насморком помогают ингаляционные М-холиноблокаторы и противовоспалительное средство кромолин натрия. Эти препараты не оказывают побочного действия, как α–адреномиметики, и их можно применять длительное время. А вот эффективность ингаляций глюкокортикостероидов в нос при простуде не доказана.

При простуде с насморком и высокой температурой актуально использование комбинированных лекарственных средств, применяемых внутрь. В зависимости от препарата они могут содержать комбинацию жаропонижающего/противовоспалительного средства с α–адреномиметиком и/или антигистаминным компонентом и другие. Не рекомендую эти средства в начале лечения, так как их регулярный приём увеличивает риск побочных эффектов.

Ваш случай: сильный насморк и заложенность носа в течение 10 дней, повторное ухудшение состояния или насморк с температурой тела выше 38,2 без улучшения в течение трёх дней.

Что делать:

Обратиться к врачу, так как эти симптомы могут сигнализировать не о вирусном, а о бактериальном синусите — гайморите, фронтите и т. п.

При выявлении бактериального воспаления придаточных пазух носа специалист назначит препарат с антибиотиком. Кроме того, нельзя исключать аллергический ринит. В этом случае верное решение — приём антигистаминного средства. А при нарушении тонуса сосудов носа может потребоваться препарат с гормональным компонентом, отмечает терапевт Елена Бородаенко.

Назначать медицинские препараты даже при таком, казалось бы, простом симптоме должны исключительно специалисты, так как любые сосудосужающие средства могут спровоцировать целый ряд побочных эффектов. Если рецепта от врача нет, то купировать неприятный симптом можно с помощью проверенных и безопасных народных средств, отмечает врач Виктория Савицкая.

«При насморке очень полезно делать разнообразные ингаляции, но только не над горячей картошкой, что само по себе является довольно варварским и неприятным методом, к тому же довольно небезопасным, так как есть риск обжечь слизистую или пересушить ее, не говоря уже о том, что просто опрокинуть на себя раскаленные клубни или получить тепловой удар. Куда приятнее проводить ингаляции над крепким отваром ромашки или над горячей водой с добавлением пихтового масла, только не над крутым кипятком и прикрывшись тремя пуховыми одеялами, а над емкостью с теплой водой, прикрыв голову обычным полотенцем», - советует врач.

Хорошо при насморке помогает прогревание солью. Просто забросьте на раскаленную сковороду пару горстей крупной морской соли, нагрейте и положите в «мешочек», свернутый из носового платка. Дайте остыть до комфортной температуры и прогревайте носовые пазухи.

Насморк пройдет куда быстрее, если хотя бы первые три дня не переохлаждаться. Потому постарайтесь вообще не выходить на улицу, но при этом не забывайте регулярно проветривать комнаты, советует медик. Важно не забывать об усиленной гигиене полости носа, но вместо дорогих небезопасных средств лучше используйте соляные растворы.

Они защищают слизистую оболочку от повреждающих факторов и усиливают местный иммунитет. Приготовить такой раствор можно и самому, растворив ложку морской соли в стакане воды.

В статье использованы материалы из открытых источников: the-challenger.ru, Golos.Ua

Источник: health info