Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Синдром ночного переедания: 6 признаков

7 декабря 2016 г.

На протяжении дня вы забываете позавтракать и пообедать, а как наступит вечер, несетесь к холодильнику? Возможно, вы страдаете синдромом ночного переедания!

Вы можете списывать такой режим питания на занятость, оправдываться тем, что вечером вам приходится заедать стресс или тем, что на пустой желудок не в состоянии заснуть, но на самом деле у вас присутствует синдром ночного переедания. Проблема эта не нова, еще в 1955 году американский психиатр Альберт Стукард его описал и вывел его взаимосвязь со стрессом. Вот основные признаки синдрома ночного переедания:

В течение дня вы практически не едите.
После 19.00 вы съедаете около 80% суточной нормы еды.
Вам не хочется завтракать по утрам.
Вы часто едите после полуночи.
Всякий раз, начиная есть вечером, вы испытываете чувство вины.
Вы часто просыпаетесь по ночам и идете на кухню в поисках чего-то вкусненького.

Знакомые признаки? Если вы – один из ночных обжор, то вам стоит знать, что трапезы после полуночи вредны не только для фигуры, но и для ЖКТ, печени, почек, поджелудочной железы. Ведь ночью ваш организм должен отдыхать и восстанавливаться, а вместо этого вынужден переваривать огромные объемы пищи!

Если уж так случилось, что вы вечером обильно поели, примите препараты с пищеварительными ферментами – это поможет вашему организму справиться с нагрузкой. Но, конечно, лучше отучить себя наедаться на ночь. Это сложно, но возможно!

Обязательно завтракайте и обедайте!

Если испытываете чувство голода, выпейте стакан воды: иногда жажда маскируется под голод.

Займите себя вечером чем-то по-настоящему интересным: рукоделием, чтением, прогулкой.

Возьмите за правило никогда не есть перед телевизором.

Подумайте, как вы могли бы себя поощрить за отказ от ночной еды, например, приготовьте себе что-то очень вкусное на завтрак.

Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Отдайте предпочтение кашам, овощам, фруктам, кисломолочным продуктам.

Источник: Домашний очаг