Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи: жиры защищают от болезней

9 декабря 2016 г.

Диетологи из Норвегии рассказали о новом исследовании, которое доказывает, что питание, в котором много качественных жиров, крайне полезно тем, что помогает людям быть стройными и защищает от болезней. Авторы работы, специалисты из Бергенского университета, опубликовали свои выводы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Заявления медиков о том, что не надо бояться есть жир, уже звучали ранее. В этот раз исследователи фактически опровергли мнение о том, что очень жирная пища (сливочное масло, сало, сливки, сметана и так далее) не может считаться здоровой, заставляет набирать лишний вес и провоцирует болезни сердца. Норвежцы утверждают: это совсем не так!

В их исследовании принимали участие 38 мужчин среднего возраста с абдоминальным ожирением, при котором жир скапливается в области талии и живота. Участников разделили на группы, которые по-разному питались в течение 12 недель: одни придерживались рациона с низким содержанием жиров, но высоким — углеводов, а другие соблюдали низкоуглеводный режим с очень высоким содержанием жиров, половина из которых относилась к насыщенным. Насыщенные жиры добровольцы получали из сливочного масла, сметаны и растительных масел холодного отжима.

При подведении итогов выяснилось, что у людей, употреблявших много жиров, сократился объем жировой ткани во внутренних органах, а также улучшились такие важные для нормальной работы сердца и обмена веществ показатели, как уровень артериального давления, триглицеридов, инсулина и глюкозы в крови.

Таким образом, считают ученые, вред и опасность жирной пищи для здоровья сильно преувеличены: ее употребление отнюдь не приводит к повышению риска развития болезней сердца и сосудов. Главное не то, сколько жира потребляет человек, а то, насколько этот жир качественный, подчеркнули они.

«Полученные нами данные говорят о том, что большинство здоровых людей, скорее всего, хорошо переносят насыщенные жиры, главное, чтобы они были высокого качества, а общая калорийность пищи не была слишком высока. Такая диета может быть полезной для здоровья», - заявил ведущий автор исследования профессор-кардиолог Оттар Нюгард.

Источник: MedikForum