Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 самых распространенных женских заболеваний

10 декабря 2016 г.

Эксперты рассказали о самых распространенных женских болезнях и их симптомах.

1. Мигрень: боль, которая появляется уже в подростковом возрасте

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), женщины страдают от мигреней (сильных головных болей) в 2 раза чаще, чем мужчины. Боль при этом длительная, интенсивная и часто повторяющаяся.

Мигрень — это, пожалуй, самый распространенный женский недуг. Но большинство традиционных препаратов, которые воздействуют на артерии, не решают данную проблему.

Мигрень не имеет ничего общего с гормональными проблемами или стрессом.

Последние научные исследования показывают, что причиной мигрени является повышенная чувствительность нервных волокон.

Кроме того, нельзя забывать и про генетический фактор. Известно, что данный недуг затрагивает нервную систему, и в настоящее время проводятся различные исследования с целью поиска более эффективных способов лечения.

Мигрень у женщин появляется в раннем возрасте. Часто можно встретить 11-летних девочек, страдающих от непрекращающихся головных болей.

Боль очень интенсивная, пульсирующая, и, как правило, сосредотачивается в одной стороне головы. Она может вызывать головокружение, рвоту и даже галлюцинации.

Мигрень обычно проявляется по 4 раза в месяц. Иногда через несколько лет она может исчезнуть сама, так же неожиданно, как и появилась.

2. Аллергия: от чего чаще всего страдают женщины

Любопытно, но и аллергия — это тоже больше женское заболевание, чем мужское. Просто мы не всегда ее «замечаем», не придаем значения симптомам, если они не слишком явные и не доставляют сильного дискомфорта.

От непереносимости глютена страдают в основном женщины (70% от всех пациентов).

Кроме того, следует отметить, что женщины больше контактируют с различными химическими веществами. А косметика и различные чистящие средства часто вызывают аллергические реакции.

Какие симптомы нужно иметь в виду?

Обращайте внимание на то, как реагирует ваша кожа и глаза на разные виды косметических средств.

Ощущение сухости в горле и слезоточивость также являются признаком наличия какой-либо аллергии.

Симптомы, связанные с пыльцой, пылью и другими элементами, проявляются, как правило, в утренние часы.

Еще важно следить за пищеварением. Иногда повышенное газообразование, вздутие или постоянный дискомфорт в области живота после приема пищи могут быть связаны с непереносимостью какого-либо продукта.

3. Синдром раздраженного кишечника встречается чаще у женщин

Синдром раздраженного кишечника — это расстройство желудочно-кишечного тракта, которое вызывает воспаление и боль в животе. Сопровождается данное состояние попеременно то запорами, то диареями, что, конечно, «выводит нас из строя» на определенное время.

Точные причины синдрома раздраженного кишечника на сегодняшний день неизвестны. Однако часто это состояние развивается во время продолжительного стресса, нервного перенапряжения или на фоне гормональных изменений в организме.

Какие симптомы раздраженного кишечника следует иметь в виду?

Первый раз этот недуг дает о себе знать в возрасте от 15 до 25 лет.

Это не просто плохое самочувствие, несварение или гастрит. Это интенсивная, локализованная боль в области толстой кишки, которая потом «разливается» по всему животу.

Появляется чувство тошноты, жжения. Возникает повышенное газообразование. Боль приходит и уходит и может длиться по несколько дней.

4. Рак груди

Рак молочной железы также является одним из распространенных среди женщин заболеваний. Еще в последнее время сильно увеличилось количество пациенток с раком легких и толстой кишки, так что очень важно не пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами.

Какие симптомы важно учитывать?

Осматривайте свою грудь. Многие из нас легко учатся методом пальпации обнаруживать у себя небольшие уплотнения или узелки. Но часто мы не обращаем внимание на небольшие ямочки.

Важно выявить изменения кожи в области груди: это могут быть какие-то неровности, странная текстура, наличие «канавок», изменения цвета.

Кроме того, если у кого-то в вашей семье уже был диагностирован рак груди, важно начать ежегодные осмотры в возрасте до 40 лет (желательно делать маммографию).

5. Депрессия, верный спутник определенного возраста

По данным Всемирной организации здравоохранения, от депрессии страдают более 350 миллионов человек во всем мире и в значительной степени это именно женщины.

Депрессия — это тихое, «бессимптомное» заболевание, которое возникает в определенные периоды жизни. Есть важный аспект, который нужно учитывать:

У женщин значительно больше психологических стратегий, чтобы справиться с депрессией. Они могут попросить помощи, выплеснуть свои эмоции и, таким образом, освободиться, выразить свои проблемы посредством коммуникации и стать более открытыми с окружающими.

Симптомы депрессии:

Апатия.
Нехватка энергии.
Постоянно плохое настроение.
Грусть и негативные мысли.
Нарушения сна.
Физическая усталость и костно-мышечные боли.

Источник: steptohealth.ru