Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Устойчивая потеря веса: 3 важных условия

10 декабря 2016 г.

У вас уже долгое время не получается похудеть? Сбросив пару килограммов, вы срываетесь и вновь набираете вес? Узнайте, как сделать процесс похудения стабильным и успешным!

Любая система похудения принесет долгожданный эффект, если вы будете соблюдать эти три условия.

Условие 1
Не впадайте в крайности

Каждый раз, когда вы что-то радикально меняете в своем образе жизни, ждите эффекта бумеранга, или, как его еще называют, «эффекта йо-йо». Вы вгоняете себя в жесткие рамки, контролируете каждый съеденный кусочек, делаете зарядку строго по часам и просчитываете калории? Нет ничего удивительного, что вы чувствуете себя ужасно несчастной! И в какой-то момент вы обязательно сорветесь: среди ночи, как в бреду, броситесь к холодильнику; под каким-то благовидным предлогом пропустите тренировку.

Вы даже можете заболеть по-настоящему именно в тот день, когда вам надо идти на изнуряющие занятия или на антицеллюлитный массаж! Причем природа вашей болезни будет психосоматической, это так называемое бегство в болезнь: когда ваше подсознание отчаянно борется с сознанием и сопротивляется кардинальным переменам в жизни.

Постарайтесь, чтобы график, который вы себе составили, был не слишком утомительным и максимально приближенным к вашим естественным биоритмам. Нет нужды вскакивать для процедур в шесть утра, если вы прирожденная сова, лучше перенесите время тренировок на более позднее время. Нет нужды садиться на жесткую диету, с которой вы, скорее всего, соскочите, лучше подберите ту, которую вам будет несложно соблюдать.

Условие 2
Наслаждайтесь тем, что вы делаете

Никто не в состоянии придерживаться здорового способа жизни, если то, что он делает, ему противно. Вы не можете вечно впихивать в себя брокколи в надежде похудеть, если вас тошнит от одного ее вида. Вы не в состоянии получать позитивный эффект от бега, если вам не нравится этот вид физической активности.

Любому человеку для того, чтобы придерживаться определенного стиля жизни, надо получать от него удовольствие. Если какое-то действие вызывает в нашем организме выработку гормонов удовольствия, нас тянет вновь и вновь его повторять. Поэтому находите такие способы похудения, которые вам нравятся. Например, замените диетический, но нелюбимый вами продукт другим, не менее полезным, но который вы любите. Вместо того чтобы посещать нелюбимый вами тренажерный зал, купите абонемент в бассейн. И получайте удовольствие от процесса!

Условие 3
Выбирайте те изменения, которые вы в состоянии выдержать

Процесс похудения – это бег на длинную дистанцию. Если вы посидите две недели на диете, а потом снова начнете объедаться пончиками, то не только вернете потерянные килограммы, но еще и взрастите в себе комплекс неудачницы. В идеале, выбирая способ похудения, вы выбираете тот образ жизни, который будете соблюдать на протяжении всего своего дальнейшего существования. Вы полагаете, что сможете всю жизнь просидеть на овсянке и яблоках?

Если какие-то изменения не вписываются в вашу жизнь (например, график тренировок таков, что вы отпрашиваетесь с работы на два часа раньше), то подумайте над альтернативой: чем можно заменить? Любые новшества должны вписываться в вашу жизнь. Скажем, если в вашей семье привыкли ужинать поздно, нет смысла вовсе отказываться от семейной трапезы и, страдая, наблюдать, как все родные поглощают еду. Продумайте для этого позднего ужина такое меню, которое позволит вам соблюдать выбранную вами систему питания. И у вас все получится!

Источник: Домашний очаг