Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 признаков плохого кровообращения, которые не стоит игнорировать

11 декабря 2016 г.

Плохое кровообращение — распространенная проблема среди всего мирового населения. С возрастом ситуация, как правило, усугубляется, так как 80% людей старше 60 лет неизбежно сталкиваются с нарушениями кровообращения.

Представьте на одно мгновение, что наш организм — это очень сложная сеть дорог и тропинок, которые состоят из вен и артерий. Движение в них никогда не останавливается, через них постоянно перемещается и распределяется до 5 литров крови.

Вместе с кровью по организму перемещаются питательные вещества, гормоны и все, что гарантируют нормальное функционирование наших внутренних органов.

Для того, чтобы улучшить кровообращение, нужно всего лишь изменить некоторые привычки. Плохая циркуляция крови — это проблема не только пожилых людей, на самом деле, с ней можно столкнуться в любом возрасте.

Мы все, вне зависимости от того, молодые или постарше, должны приложить максимум усилий, чтобы наладить кровообращение, так как последствия могут быть очень плачевными: неправильная циркуляция крови может вызвать инфаркт, тромбы, варикозное расширение вен и инсульт.

Ознакомьтесь с главными симптомами этого заболевания и постарайтесь придерживаться здорового образа жизни, чтобы минимизировать факторы риска.

Эксперты рассказали о 7 признаках нарушения кровообращения, на которые следует обратить внимание.

Пятна и высыпания на коже

Врачи часто упоминают, что нарушения кровообращения, как правило, внешне никак не заметны, но и из этого правила есть исключения.

Пятна, изменение цвета кожи или сухость эпидермиса — это явные признаки того, что кровообращение нарушено.

Одна из главных проблем, которые ассоциируются с плохим кровообращением, — это красные или фиолетовые пятна, которые появляются на ногах и ступнях.

Сначала на коже появляются небольшие фиолетовые пятна, но потом они могут превратиться в язвы.

Отечность в ногах

При нарушениях кровообращения к нашим конечностям кровь, обогащенная кислородом и питательными веществами, поступает в последнюю очередь.

Не получая достаточное количество крови, наш организм пытается восстановить баланс, накапливая лишнюю жидкость, что приводит к отекам.

Недостаток обогащенной кислородом крови вызывает цианоз. Мы видим, что наши ноги постоянно опухают, и вдобавок к тому цвет кожи меняется.

Из-за этого пальцы как будто покрываются синяками и выглядит это так, как будто мы обо что-то ударились.

Выпадение волос и слабость ногтей

Выпадение волос и слабость ногтей — это распространенный симптом, который указывает на плохое питание и стресс.

Это признак того, что наш организм не получает достаточное количество питательных веществ, поэтому кровообращение нарушается.

Плохое кровообращение также может привести к сухости и ослаблению волос, в результате чего они начинают выпадать.

Ногти также становятся очень слабыми и ломаются от малейшего прикосновения к каким-либо предметам.

Замедленное пищеварение

Замедленное пищеварение часто сопровождается метеоризмом, повышенной кислотностью и запорами, которые также могут быть признаками плохого кровообращения.

Частые простуды, подверженность инфекциям и вирусам

При замедленном или нарушенном кровообращении иммунная система ослабевает, и защитный барьер организма не работает так, как должен.

Когда кровообращение замедляется, наш организм не может также эффективно, как прежде, выявлять патогенные микроорганизмы и бороться с ними.

Также мы часто замечаем, что мы заболеваем гораздо проще и быстрее, чем раньше, и становимся более уязвимыми для вирусов и бактерий.

Эти симптомы указывают на то, что работа нашего организма в целом и, в особенности, работа антител замедляется, и они недостаточно эффективны, чтобы защитить нас.

Холодные руки и ноги

Это очень распространенный симптом. Когда кровообращение протекает с нормальной скоростью, температура тела поддерживается в оптимальном состоянии.

Если кровообращение замедляется, внутренняя температура тела падает.
Быстрее всего мы замечаем это по рукам и ногам, которые становятся холодными.

Прежде чем связывать холодные руки и ноги с нарушениями кровообращения, обратись к врачу.

Очень часто холодные руки и ноги связаны с гипотиреозом, синдромом Рейно или даже анемией.

Хроническая усталость и истощение

Когда кровообращение замедляется, возникают проблемы. Один из наиболее распространенных признаков этого состояния — хроническая усталость.

Иногда она связана с очень большим количеством работы, высоким уровнем стресса и некоторыми заболеваниями. Часто плохое кровообращение связано с низким количеством энергии в мышцах.

Чем меньше кислорода и питательных веществ поступает к мышцам, тем более усталыми мы себя чувствуем. После того, как мы немного поработали, поднялись по лестнице или сделали простые упражнения, мы начинаем страдать от боли, усталости и плохого самочувствия.

Источник: steptohealth.ru