Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обрезание предотвращает распространение ВИЧ

11 декабря 2016 г.

Группа португальских ученых из Нового университета Лиссабона под руководством Жоао Соуза обнаружила взаимосвязь между мужским обрезанием и ВИЧ. Исследование специалистов основывалось на изучении истории распространения вируса среди жителей на африканских странах, расположенных у берегов Гвинейского залива. Об этом сообщается в журнале PLoS One.

ВИЧ, как и многие другие возбудители болезней, существует в большом числе разновидностей, которые объединяются в две большие группы в соответствии с их происхождением – ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Первый тип вируса широко распространен среди больных ВИЧ и СПИДом в странах Запада и Азии, из-за чего большая часть вакцин и лекарств, разрабатываемых сегодня, ориентирована на борьбу именно с этим видом патогена. ВИЧ-2, наоборот, встречается крайне редко и он в основном не покидает пределов Африки.

Жоао Соуза и его коллеги проанализировали данные медицинских и социальных служб в странах экваториальной и западной Африки и раскрыли возможную причину высокой распространенности ВИЧ-2 на обозначенных территориях. Ученые обратили внимание, что у местных жителей, заражавшихся вирусом в 1985-1991 годах, было странное географическое распределение. Они были разбросаны не случайно по континенту, а сосредоточены в определенных регионах и странах.

Эта особенность заинтересовала ученых, и они решили выявить факторы, которые влияли на передачу ВИЧ от одного человека другому. Среди привычных (употребление наркотиков, однополые контакты, проституция) была обнаружена еще одна возможная причина неравномерности распространения вируса – мужское обрезание. В прошлом этот ритуал не был популярен в экваториальной Африке, а сегодня он распространен почти повсеместно.

Сопоставив статистику обрезаний 50-60 годов прошлого века с данными по распространению ВИЧ-2 в 90-х, Соуза обнаружил интересную закономерность - в тех регионах Африки, где обрезание было популярно 65-55 лет назад, число носителей ВИЧ-2 было гораздо ниже, чем в среднем по региону.

Ученые пока не могут сказать, как именно обрезание предотвращает распространение вируса. Но полученные данные говорят о том, что эту процедуру можно рекомендовать всем мужчинам, как эффективное средство защиты от ВИЧ.

Пять лет назад подобные исследования проводились в ЮАР. Местные специалисты тогда пришли к выводу, что обрезание в разы уменьшает вероятность заражения ВИЧ-1. И политика, направленная на увеличение числа обрезанных молодых людей, уже привела к снижению числа заражений вирусом в самых неблагополучных городах этой страны.

Источник: medikforum.ru