Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Микрофлора кишечника: что важно знать

12 декабря 2016 г.

Что такое микрофлора кишечника? Так называют набор бактерий, живущих в кишечнике. Эти бактерии образуют определённую систему, которая работает в гармонии с нашим организмом, поэтому в своём большинстве они не вредны для здоровья, а, наоборот, приносят ряд преимуществ. Это удивительно, но в организме присутствуют около 2000 различных видов бактерий, из которых только 100 могут оказаться вредными.

Основные функции микрофлоры кишечника, или почему о ней так важно заботиться

1. Оказывается, она очень важна для правильного функционирования иммунной системы. Дело в том, что микрофлора кишечника предотвращает вторжение вредных микробов и возникновение кишечных инфекций. Здоровый кишечник способствует развитию клеток и антител, которые действуют как защитный барьер от нежелательных микроорганизмов.

2. Здоровая микрофлора кишечника предотвращает рост бактерий, виновных в нарушении кишечного транзита, что помогает в переваривании пищи и усвоению питательных веществ.

3. Защищает печень, нейтрализуя определённые вредные вещества.

4. Кишечные бактерии синтезируют витамины В7, В12 и К. Кстати, их дефицит способствует развитию сахарного диабета и ожирению.

Причины дисбаланса микрофлоры кишечника

Микрофлора кишечника очень чувствительна к антибиотикам, и это является главной причиной её разрушения. Но она не единственная. К другим причинам относятся несбалансированный рацион, например употребление в пищу большого количества рафинированных продуктов, сахара, кофе и т.д. и низкое содержание свежих продуктов растительного происхождения, длительный стресс, воздействие токсичных веществ.

Симптомы дисбаланса микрофлоры кишечника

1. Когда кишечная флора нарушена, возникают проблемы с пищеварением, о чём свидетельствуют такие признаки, как метеоризм, диарея или запор.

2. Кишечные колики, вызывающие боль в области живота.

3. Если кишечная флора повреждена или изменена, то организм имеет тенденцию к росту инфекций, так как его защитные силы ослаблены.

Как восстановить микрофлору кишечника?

Для восстановления кишечной флоры необходимо поддерживать разнообразное и сбалансированное питание. Поэтому разумно увеличить употребление определённых продуктов, а именно:

— йогурт. В нём содержаться необходимые и полезные микроорганизмы, которые способны заботиться о кишечнике. Кроме того, в нём присутствуют другие питательные вещества – минералы, витамины и белки;

— продукты, богатые живыми бактериями и молочной кислотой, которые так полезны для укрепления иммунной системы. Специалисты в этом вопросе выделяют в основном пребиотики, так как они стимулируют рост полезных бактерий, присутствующих в толстой кишке;

— продукты, богатые клетчаткой, – фрукты и овощи в целом;

— корень имбиря – это не только полезный продукт для восстановления микрофлоры кишечника, но и идеальный вариант, чтобы позаботиться о пищеварительной системе;

— бобовые и другие продукты, богатые белком, чрезвычайно необходимы для улучшения здоровья кишечника. Клетки кишечника обновляются очень часто, и поэтому им необходимо много белка для построения новых структур.

Источник: dinamika-zhizni.ru