Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гены определяют предпочтения в парфюме

10 января 2012 г.

Если один человек любит какой-то парфюм, совсем не обязательно, что другой тоже будет от него в восторге. Подобные предпочтения определяют наши гены — таковы результаты исследования швейцарских ученых.

Как говорят авторы исследования, для многих людей выбор туалетной воды является очень сложным, и многие просто ориентируются на то, что сейчас модно и на дизайн упаковки духов. Ученые же хотят привнести в этот выбор научный фактор и доказать, что выбор парфюма зависит от генотипа каждого.

Исследователи попросили участников эксперимента оценить запахи, которые используются в парфюмерных композициях, а потом протестировали людей на генотип. Выяснилось, что разница в генах соотносилась с запахами, которые им больше всего нравились.

Предыдущие исследования показали, что главный комплекс гистосовместимости (далее MHC) отвечает за то, привлекает ли одного человека запах другого. У людей чаще возникает влечение к тому, чей МНС отличен от их собственного.

Швейцарские ученые предположили, что МНС может также диктовать нам наши предпочтения в запахах.

Были отобраны 116 человек — мужчины и женщины. Их попросили «попробовать» 10 разных запахов, включая корицу, розу, кедр, мох. Тест повторялся — менялась концентрация запахов.

Какие-то запахи были явно в выигрыше, какие-то — проигрывали. Самый высокий процент был у толу — запаха, который дает южноафриканское бальзамовое дерево, похожий на ванилин. Самый низкий — у ветивера, произрастающей в Индии травы, имеющей вкус земли. Но степень того, насколько полюбился тот или иной запах, напрямую зависела от главного комплекса гистосовместимости.

Как говорят сами авторы исследования, очень трудно создать индивидуально для кого-то парфюм, основываясь на скудной информации, полученной в ходе эксперимента. Но чем больше таким образом будет протестировано людей и запахов, тем более цельную картину можно получить.

колодцы в московской областиотдых летом в карпатах с детьмиДанильченко Юрий Брониславовичсмс мотивместо сайта в поиске

Источник: medzapros.ru