Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как взбодриться холодным утром: 6 упражнений для разминки

14 декабря 2016 г.

Зарядка зарядке рознь. Какие упражнения лучше подходят для зимнего утра и в чем их отличие от привычной разминки на тренировке?..

Многие считают, что любая разминка полезна по умолчанию, но на самом деле неправильная техника может оказаться скорее вредной, чем полезной, а то и вовсе опасной. При низких температурах мышцам требуется больше времени, чтобы прийти в рабочее состояние и подготовиться к физическим упражнениям. Статическая растяжка — например, когда вы тянетесь к стопам, сидя на полу — эффективнее после тренировки, когда мышцы разогреты. А когда они «холодные», вы можете причинить себе боль и даже повредить их. Так что в первой половине дня, пока мышцы менее эластичные, а также если в помещении холодно, ваш выбор — динамическая разминка.

Динамическая разминка — это последовательность повторяющихся движений, которые улучшают кровообращение, от чего тело становится более гибким и подвижным после ночного сна или долгой сидячей неподвижной работы. Легкие движения типа ходьбы или прыжков (со скакалкой, например) дадут организму понять, что пришло время активности. Повторяющиеся и чередующиеся движения без пауз и статического напряжения — самые эффективные для улучшения кровообращения.

Вот несколько динамических упражнений для холодного времени года, которые помогут подготовить организм к безопасной и эффективной тренировке или просто полноценному дню.

По ощущениям (и эффекту) упражнения с массажным валиком больше всего похожи на массаж. Медленные перекатывания помогают организму проснуться и адаптироваться к движению, подготавливают мышцы к упражнениям, способствуют снабжению влагой мышечной ткани. Не всегда бывает удобно заниматься с валиком перед тренировкой, но ваши мышцы определенно будут вам благодарны.

Круги руками

Недаром круговые движения руками входят в разминочный комплекс каждой спортивной практики. Это быстрый способ увеличить кровообращение и размять целую группу мышц — плечи, трицепсы, бицепсы и мышцы верхней части спины.

Махи с захлестом

Стоя ровно, по очереди сгибайте ноги в коленях, стараясь ударить себя пяткой по ягодице. Колени держите вместе.

Такое упражнение повышает частоту сердечных сокращений и даже помогает сконцентрироваться, потому что для выполнения упражнения необходима хорошая координация. Упражнения нужно начинать довольно медленно, со временем увеличивая темп.

Шаги с выпадами

Эти упражнения улучшают подвижность тазобедренного сустава, укрепляют мышцы корпуса и тренируют чувство равновесия. Если вам не хватает места для этого упражнения, замените его подъемом по лестнице.

Собака мордой вниз

То, что в этой позиции голова находится ниже тела, дает дополнительное преимущество упражнению: приток крови к голове позволяет быстро проснуться и взбодриться. В то же время слегка растягиваются задние мышцы бедер. Переходите из позиции «собака мордой вверх» в позицию «собака мордой вниз» и обратно плавно, без резких движений. Без усилий стремитесь выпрямить колени в нижней позиции и коснуться пола пятками в верхней.

Приветствие солнцу

Пожалуй, это лучшая разминка всех времен, и никто не станет отрицать мощный разогревающий эффект всего организма за несколько повторов «приветствия солнцу». Этот комплекс стоит в конце списка, потому что некоторые его движения могут быть травмирующими для некоторых мышц когда они еще не разогреты. Лучше всего начать с вышеупомянутых движений — и затем перейти к «приветствию солнцу».

Всего пара упражнений утром помогут вам проснуться, согреться и зарядиться энергией на день. Не стоит себе в этом отказывать особенно в зимнее время.

Источник: anysports.tv