Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Найдена связь между типом характера и психическими расстройствами

3 января 2017 г.

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, что варианты одного и того же гена способны влиять на особенности характера человека. Кроме этого, была найдена связь между чертами характера и психическими расстройствами.

Исследование опубликовано в журнале Nature Genetics.

Известно, что личность человека формируется не только под влиянием социологических факторов, но также определяется генетически. Исследователи определили локусы (местоположения определенных генов в хромосомах), аллели генов в которых оказывают существенное влияние на некоторые характеристики личности человека.

Используя генетические данные людей, предоставленные биотехнологической компанией 23andMe, ученые выяснили, что открытость или замкнутость человека зависит от различий в гене WSCD2, а также вблизи гена PCDH15. А невротизм — тревожность и эмоциональная неустойчивость людей — определяется аллелями в хромосоме 8p23.1 и различиями в гене L3MBTL2.

Ученые обнаружили, что генетическая схожесть наблюдалась у людей с невротизмом и у людей, страдающих хронической депрессией. Экстраверты были "похожи" на людей с синдром дефицита внимания и гиперактивности, а любопытство и творческий потенциал был связан с шизофренией и биполярным расстройством.

Источник: indicator.ru