Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 здоровых совета, как подготовить организм к праздничному застолью

15 декабря 2016 г.

Грядут новогодние праздники, а вместе с ними и бесконечные застолья. Изысканные горячие блюда, замысловатые салаты, необычные закуски, десерты и, конечно, выпивка.

О чувстве меры за праздничным столом забывают все, даже самые ярые адепты правильного питания. Чтобы новогодние приступы чревоугодия не обернулись для вас проблемами со здоровьем, начинайте подготовьте организм к обильному приему пищи.

Откажитесь от строгих диет

Желание предстать на новогодней вечеринке во всей красе вполне понятно. Однако не стоит ради того, чтобы талия стала на пару сантиметров тоньше, морить себя голодом и изнурять строгими диетами. Экстремальное похудение грозит серьезными последствиями для здоровья. К тому же, после такого «голодного» стресса организм, как правило, делает еще большие жировые запасы. Так что сантиметры вернутся совсем скоро. Ограничения в еде негативно сказываются и на желудочно-кишечном тракте – может нарушаться баланс микрофлоры кишечника, возникать запоры, вздутия и прочие неприятности. Просто постарайтесь питаться правильно, сбалансировано. Исключите копчености и фастфуд, больше ешьте свежих овощей и фруктов, пейте достаточное количество чистой негазированной воды.

Займитесь спортом

Давно собирались записаться на йогу или в спортзал? Сейчас самое лучшее время начать тренировки. Регулярные физические нагрузки не только сделают вас стройнее, привлекательнее, но и здоровее. Обмен веществ ускориться, запас калорий истратиться, мышцы придут в тонус, прибавится энергии и улучшится настроение. Нет времени на фитнес? Тогда больше гуляйте на свежем воздухе.

Повремените с алкоголем

От чего действительно стоит отказаться перед Новым годом, так это от алкоголя. Он негативно влияет на систему пищеварения. Ей и так скоро придется нелегко, поэтому с вином и уж тем более шампанским лучше повременить. То же касается и газированных напитков. Вместо них утолять жажду предпочтительнее простой водой, соками, морсами, компотами или травяными чаями.

Нормализуйте микрофлору кишечника

Любое застолье – серьезное испытание для желудочно-кишечного тракта. Часто бывает так, что после длительных и сытных трапез нарушается моторика кишечника. Задержка стула грозит интоксикацией организма и другими неприятностями. Чтобы этого не произошло, следует заранее позаботиться о здоровье кишечника.

Источник: liza.ua