Новости
здоровья
Мнения
пользователей

12 вещей, которые нужно сделать в новом году для своего здоровья

31 декабря 2017 г.

Эксперты выделили 12 вещей, которые нужно сделать в новом году для своего здоровья. Некоторые пункты могут показаться банальными, но именно очевидные истины чаще всего игнорируют.

1. СДАЙТЕ, НАКОНЕЦ, АНАЛИЗЫ

Если вы ревностно следите за здоровьем, смело пропускайте этот пункт. Но большинство людей не задумываются об анализах до появления тревожных симптомов (а иногда и вопреки им). С одной стороны это хорошо (ура, вы не ипохондрик!), с другой – слишком уж беспечно. Слабость, упадок сил, частые головные боли, расстройства пищеварения или стойкая субфебрильная температура (37,1 – 37,5 °C) – повод для похода к терапевту. А уж он наверняка назначит вам следующие анализы:

Общий анализ крови покажет содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, позволит оценить лейкограмму и СОЭ. Эти данные помогут выявить анемию и скрытые воспалительные процессы.

Тест на уровень сахара в крови можно сдать в любой частной лаборатории или государственной клинике. Даже не раздумывайте, если вас беспокоит избыточный вес, утомляемость, постоянная жажда, сухость кожи и зуд слизистых: эти симптомы могут говорить о сахарном диабете.

Анализ крови на ВИЧ следует сдать всем людям, у которых был незащищенный секс (да, оральный тоже считается!) Бесплатный тест на ВИЧ можно пройти как в кабинетах доверия в государственных клиниках, так и в специальных пунктах тестирования.

2. ЗАПЛАНИРУЙТЕ ФЛЮОРОГРАФИЮ

Флюорографию нужно делать не реже одного раза в два года всем людям старше 15 лет. Особенно это касается жителей регионов с высокой заболеваемостью туберкулезом. Учитывая, что Украина занимает первое место в Европе по распространенности мультирезистентного (устойчивого к лечению) туберкулеза, обсуждать тут нечего: отправляйтесь на рентген!

Бояться радиационного излучения не стоит: современные аппараты дают минимальную лучевую нагрузку. По снимку легких врач определит воспалительные процессы, склеротические и фиброзные изменения, опухоли и патологические полости (каверны, абсцессы, кисты).

3. ПРИУЧИТЕ СЕБЯ РЕГУЛЯРНО ПОСЕЩАТЬ ГИНЕКОЛОГА/УРОЛОГА

Украинские женщины понемногу приучают себя к плановым гинекологическим осмотрам, но число тех, кто считает осмотры неприятными, ненужными или «стыдными» все еще удручающе велико. Даже отсутствие жалоб, регулярные менструации и прекрасное либидо не могут оправдать отказ от ежегодного обследования. Патологические процессы в матке и яичниках могут протекать бессимптомно, как и невидимые половые инфекции, о которых женщины часто узнают уже после развития спаечных процессов. Особую бдительность следует проявить женщинам с ВПЧ, остроконечными кондиломами и плоскими бородавками на коже или слизистой половых органов.

Мужчинам расслабляться тоже не следует: любые выделения из уретры, боль в мошонке, внизу живота и в пояснице, нарушения мочеиспускания или проблемы с эрекцией должны стать поводом для визита к урологу. Если вам уже исполнилось 40 лет, поводов искать не нужно: проходите профилактический ежегодно.

4. ОБСЛЕДУЙТЕСЬ У МАММОЛОГА КАЖДЫЙ ГОД

Нет, нам не надоело изо дня в день писать, что ежегодное обследование у маммолога – лучший способ уберечь себя от рака молочной железы, который ежегодно диагностируют у 1 миллиона женщин в мире.

Бояться обследования не нужно: врач аккуратно проведет пальпацию, а затем (если вам еще не исполнилось 40 лет) сделает УЗИ молочных желез. Женщин после 40 отправляют на маммографию. О том, как часто проходить эти процедуры, вам тоже расскажет врач: кому-то придется делать это ежегодно из-за наследственной предрасположенности или других факторов риска, кому-то – немного реже. Но вывод один: ни одна умная женщина не будет относиться к своей груди безответственно.

5. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОВЕДАТЬ СТОМАТОЛОГА

О профилактике кариеса сегодня знают даже ученики младших классов, потому мы расскажем о менее очевидных рисках небрежного отношения к здоровью зубов.

На начальных стадиях пародонтит проявляется кровоточивостью десен. Купить специальную зубную пасту будет недостаточно: он грозит не только выпадением зубов, но также связан с воспалением поджелудочной железы, хронической болезнью почек и болезнью Альцгеймера. Виной всему – болезнетворные бактерии, которые мигрируют в организме вместе с кровотоком. Исследования показали, что наличие пародонита связано с шестикратным снижением когнитивных функций у пожилых людей и на 9% повышают риск смерти от хронической болезни почек. Неужели посидеть 15 минут в кресле стоматолога – страшнее?

6. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ САХАРА

Глюкоза жизненно необходима для нормальной работы мозга, она является основным источником энергии и обеспечивает все метаболические процессы. Вот только получить ее можно более здоровым способом, нежели добавляя сахар в чай или поедая шоколадные конфеты.

Если мы часто едим сахар, то происходит гликация (засахаривание) белков. Мышцы становятся жесткими, а сосуды теряют эластичность, возникает угроза тромбоза, диабета, атеросклероза и других воспалительных процессов. Если очень хочется сладкого, можно заменить сахар фруктами, ягодами или медом.

7. ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ КНИГ

Книга – лучший подарок, но не только потому, что она делает нас более эрудированными. Читать действительно полезно. Доказано, что любовь к книгам снижает эмоциональный стресс – фактор риска огромного количества заболеваний. Уделяйте чтению хотя бы 10 минут в день, и сами удивитесь, как расслабляются мышцы, выравнивается пульс, уходят тревоги и проясняются мысли.

А еще чтение отлично тренирует память. Исследование 2013 года, проведенное специалистами Университета Раша в Чикаго, показало, что прилежные чтецы гораздо реже становятся жертвами деменции. Позаботьтесь о счастливой старости уже сейчас!

8. ЗАВЕДИТЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ

Этот пункт подойдет не всем, но если вы давно хотели обзавестись домашним любимцем и откладывали этот шаг, вот вам порция медицинских аргументов «за».

Домашние животные – живые антидепрессанты. Когда вы их ласкаете, в головном мозге активно вырабатывается окситоцин – гормон, снижающий страхи и тревоги. Такой эффект бесценен для людей с депрессиями и неврозами. Недавнее исследование ученых из Манчестерского университета показало, что домашние животные возвращают психическое здоровье даже в случае серьезных расстройств.

Еще один бонус – возвращение подвижности. Ежедневные прогулки нужны не только вашей собаке, но и вам самим (для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и ожирения).

9. НАЧНИТЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Без регулярных физических нагрузок сохранить здоровье до глубокой старости не получится: гиподинамия связана с нарушениями обмена веществ, депрессией, ожирением, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, расстройствами дыхания и пищеварения. Все эти патологии уменьшают продолжительность жизни, и если сейчас вас это не слишком беспокоит, в 60-70 лет ситуация изменится.

Не обязательно проводить все вечера в спортзале. Выберите занятие, которое лучше подходит вашему ритму жизни и темпераменту: бег, домашние упражнения с гантелями и эластичной лентой, йога, стретчинг, долгие прогулки на свежем воздухе. Любая физическая активность будет полезной – особенно в долгосрочной перспективе.

10. МЕДИТИРУЙТЕ

Медитируя, вы не только расслабляетесь и становитесь спокойнее, но и приобретаете целую пачку неожиданных бонусов. Например, в виде обезболивания при остеохондрозе и мигрени. Исследование ученых из Медицинского центра Уэйк Форест (США) показало, что медитация помогает даже тем пациентам, чей организм уже выработал толерантность к обезболивающим.

Поможет медитация и при повышенном артериальном давлении. Шведские ученые установили, что медитативные практики и йоговское дыхание улучшают состояние пациентов с гипертонической болезнью и нарушениями сердечного ритма. Кроме того, медитация повышает шансы бросить курить, тренируя нашу волю и самоконтроль.

11. ЧАЩЕ ОБНИМАЙТЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ

И еще раз об окситоцине. Это вещество называют «гормоном любви», поскольку при телесном контакте с близкими людьми его синтез ускоряется. Этот процесс не просто сделает вас спокойным, умиротворенным и довольным жизнью, но и укрепит доверие и связь с партнером. Такой эффект характерен для всех млекопитающих: в 2013 году ученые на примере шимпанзе доказали, что любое перебирание шерсти (читай «поглаживание») повышает уровень окситоцина. Хотите быть хорошим и довольным человеком в новом году? Обнимайтесь не реже 8 раз в день!

12. СТАНЬТЕ ДОНОРОМ КРОВИ

Да-да, сдавать кровь полезно не только для реципиентов, которым вы спасете жизнь, но и для вас самих.

Во-первых, это отличная профилактика заболеваний иммунной системы и метаболических нарушений. Известно, что у регулярных доноров снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, болезней поджелудочной железы и печени. Кроме того, сдача крови стимулирует кроветворные процессы.

Во-вторых, донорство обеспечит вам огромный прилив эндорфинов. Организм не знает, что кровопотеря происходит с вашего согласия и контролируется врачом. Чтобы спасти вас от немедленной смерти, он вырабатывает большое количество эндогенных морфинов, призванных уменьшить шок, снизить боль и помочь вам пережить кризис. Но вот только никакого шока и кризиса нет, и вы ощущаете самую настоящую эйфорию. Попробуйте, вам понравится!

Источник: likar.info