Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Веселое отношение к жизни способствует долголетию

3 января 2017 г.

Вы уже перешагнули шестой десяток и хотите прожить подольше? Самое время начать получать наслаждение от жизни, ведь веселое к ней отношение снижает риск смерти в следующие семь лет на 24%, как установили психологи.

Являющиеся счастливыми в среднем возрасте люди значительно чаще живут дольше, как выяснили ученые из Университетского колледжа Лондона. Они установили, что люди старше 50, которые постоянно получают удовольствие от жизни, на 24% снижают риск смерти в следующие 7 лет. Эти выводы были сделаны после наблюдений за 9 000 мужчин и женщин старше 50 и 60 лет, проживающих в Англии. Каждые два года в период с 2002 по 2006 добровольцы отвечали на вопросы о том, как они относятся к жизни, какое удовольствие испытывают от общения с друзьями и от повседневной активности.

Почти четверть всех участников этого опроса не испытывали никакой радости в течение всех трех опросов. 20% сообщали о радости во время одного из опросов, 22% - во время двух и 34% - во всех трех опросов. В течение следующих семи лет до 2013 года 1 310 добровольцев умерли.

Оказалось, что сообщавшие о самом высоком уровне удовольствия от жизни во время всех трех вопросов люди на 24% реже умирали в этот период по сравнению с теми, кто не испытывал вообще никакого удовольствия. У тех, кто сообщал об удовольствиях в двух опросах из трех, риск смерти снижался на 17%. Ученые полагают, что это может быть связано с влиянием настроения на показатели вредных и полезных гормонов в организме.

Ощущение счастья снижает показатели гормонов стресса и тревожности вроде адреналина и кортизола, из-за которых сердце и артериальное давление испытывают дополнительные нагрузки. Несчастливые люди также чаще курят и употребляют больше алкогольных напитков. Предыдущие исследования показали, что испытывающие меньше стресса люди обладают более низким уровнем холестерина, они меньше подвержены воспалительным процессам, обладают более прочной иммунной реакцией и повышенным уровнем антиоксидантов в крови.

Источник: MedikForum