Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лимонная вода натощак: 10 преимуществ простого и доступного средства!

16 декабря 2016 г.

Сегодня уже очень многие выполняют некий здоровый утренний ритуал: пьют натощак стакан воды с лимоном. Удивительно, но такое простое и более чем экономичное средство приносит невероятную пользу нашему организму. Вы знали об этом?

В действительности эта ежедневная привычка практикуется людьми еще издавна и считается одним из самых известных натуральных лекарственных средств, которые только существуют. А раз это так полезно, почему бы и нам не попробовать?

Эксперты рассказали о том, что чувствуют люди, которые ежедневно пьют натощак лимонную воду!

Лимонная вода по утрам для увлажнения организма

Один из первых симптомов, которые появляются из-за недостатка влаги в нашем теле, это головная боль. Наверняка, и вы хоть раз в жизни просыпались с этим неприятным и раздражающим ощущением.

Но есть и другие симптомы отсутствия адекватной гидратации организма, о которых не лишним будет узнать, это:

Темная (желтая) моча.
Сухая кожа.
Тахикардия.
Сухость во рту.
Усталость.
Темные круги под глазами.

Если же с утра выпивать стакан лимонной воды, то это будет превосходным способом поддерживать внутренний баланс влаги для того, чтобы активно начать и провести свой день.

К тому же, если пить простую воду в нужном количестве у вас не получается (около 2 литров в день), то лимонный сок поможет и здесь, придав напитку свой неповторимый вкус и свежесть. Это действительно того стоит!

Люди, которые пьют лимонную воду, не страдают от запоров

Если вы из тех, кто периодически испытывает проблемы с кишечным транзитом, рекомендуем следующее:

Пейте теплую, почти горячую воду, с соком из половинки лимона.

Эти два ингредиента помогают размягчить каловые массы и способствуют их естественному удалению из организма.

Средство для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей

Если вы страдает от инфекции мочевыводящих путей, то должны знать, что данное сочетание (вода с лимоном) является одним из самых эффективных натуральных средств для борьбы с этим недугом.

Лимон помогает сбалансировать уровень pH крови и сделать среду в мочевыводящих путях более щелочной. А это, в свою очередь, помогает справиться с вредоносными бактериями.

Неприятный запах изо рта? Можете с ним попрощаться!

Почти все мы встаем с утра и чувствуем сухость во рту и неприятный привкус. А лимонная вода и здесь будет очень кстати, так как она способна справиться с бактериями, скопившимися за ночь на языке и в ротовой полости, и подарить нам приятную свежесть, которая мгновенно избавит от неприятного запаха изо рта.

Однако помните, что лимон может повредить зубную эмаль, поэтому не стоит пить лимонный сок в чистом виде, разводите его водой.

Лимонная вода помогает похудеть

Лимон относится к фруктам, которые помогают нам избавляться от лишней жидкости и токсинов, скопившихся в нашем теле.

Это вовсе не означает, что для борьбы с лишним весом будет достаточно одной лишь лимонной воды, но она станет прекрасным дополнением к любой диете и здоровому рациону питания.

Старайтесь придерживаться рациона с низким содержанием жиров и большим количеством свежих овощей и клетчатки (пищевых волокон). А если по утрам вы приучите себя еще и пить лимонную водичку, то лишние килограммы будут уходить значительно быстрее.

Забота о нашей коже

Как известно, лимон богат антиоксидантами. А благодаря содержанию витамина С он способствует выработке коллагена. В результате кожа станет значительно более гладкой и упругой (потому что получит достаточное увлажнение и питание от биомолекул, входящих в состав лимона).

Лимонная вода укрепляет иммунную систему

Здесь мы не можем еще раз не упомянуть о непревзойденной силе витамина С и его пользе для нашего здоровья. Так что если вы хотите быстрее справиться с простудными заболеваниями и инфекциями, не забывайте каждый день пить лимонную воду.

Кроме того, вы можете несколько усовершенствовать этот напиток и сделать его еще более эффективным, добавив ложечку пчелиного меда (это еще один известный натуральный целитель).

Забудьте о боли в суставах и скоплении мочевой кислоты

Лимонная вода помогает также уменьшить количество кристаллов мочевой кислоты, из-за которых происходит воспаление суставов.

Также следует иметь в виду, что лимон очень полезен для улучшения циркуляции крови. А потому при ежедневном потреблении лимонной воды вы с каждым днем будете замечать, что чувствуете себя значительно лучше (она будет «вымывать» из крови токсичные вещества и избыток пуринов мочевой кислоты).

Лимон способствует здоровью мозга

Этот факт наверняка вас заинтересует: ведь в лимоне содержится мощный фитонутриент, помогающий бороться с такими заболеваниями, как, например, болезнь Паркинсона.

Данное питательное вещество содержится в лимонной цедре, поэтому обязательно используйте и ее, когда готовите лимонную воду или же замораживаете этот фрукт.

Кроме того, лимон богат калием, а этот минерал, как известно, способствует улучшению здоровья нервной системы и функций мозга.

Лимонная вода для очищения печени

В своей книге «Биологическая ионизация применительно к питанию человека» А.Ф. Беддоу, основываясь на теории ионизации доктора Риамса, утверждает, что регулярное потребление лимонной воды помогает печени синтезировать большее количество ферментов, а следовательно, и лучше заботиться о нашем здоровье.

То есть это помогает укрепить печень и обеспечить более полное очищение организма.

Как видите, ежедневное потребление лимонной водички (натощак) действительно оказывает положительное воздействие на наше самочувствие.

Источник: steptohealth.ru