Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 главных причин запаха изо рта, и как его избежать

17 декабря 2016 г.

Как определить, есть у вас галитоз (медицинский термин этой неприятности) или нет? Проще всего по-честному спросить у кого-нибудь из близких. Неудобно? Тогда сделайте такую хитрость: сложите ладони лодочкой и подышите в них. Чувствуете?

Причиной дурного запаха изо рта может быть множество самых разных поводов, иногда даже весьма неожиданных, например, съеденный на обед суп. Хотя самыми распространенными были и остаются заболевания зубов или полости рта, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом.

НЕДОСТАТОЧНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Самая частая причина. “А все из-за того, что подавляющее большинство тех, кто страдает от неприятного запаха, просто-напросто неправильно чистит зубы и пренебрегает стоматологической профилактикой. Чем это чревато? Если гигиена полости рта недостаточна, то в долгосрочной перспективе скапливающиеся месяцами и годами налет, бактерии и остатки пищи вызывают заболевания зубов и тот самый галитоз", объясняет стоматолог Эндрю Макал.

Он напоминает, что регулярная гигиена полости рта должна проводиться не реже двух раз в день, утром после завтрака и вечером перед сном. Причем после вечерней процедуры ничего есть нельзя, только пить воду.

"И важно помнить, что одной только зубной пасты недостаточно, это только “вспомогательный” материал. Межзубное пространство нужно обрабатывать зубной нитью или специальной щеточкой. Каждый зуб тщательно очищайте со всех сторон, и не забывайте о менее доступных местах, таких как крайние зубы и место позади двух передних, это самые труднодоступные зоны".

НЕДОСТАТОЧНОЕ ВНИМАНИЕ К ЯЗЫКУ

Немаловажно при чистке зубов очищать и язык - если этого не делать, то кариес ему, конечно, не грозит, а вот галитоз точно. Также налет с бактериями на языке может повлиять на возникновение таких заболеваний, как глоссит, стоматит и прочая и прочая.

Посмотрите на свой язык вечером перед чисткой зубов, вы сразу увидите, какой слой налета скапливается за день. А все потому, что язык состоит из маленьких сосочков и бороздок,из-за которых он больше зубов подвержен появлению налета.

Как правильно чистить язык: для этого используйте специальные ложечки или скребки, их продают в аптеках, на крайний случай сходится и обычная зубная щетка - несколько раз проведите ею вдоль языка, потом поперек с двух сторон.

ГИНГИВИТ И ПЕРИОДОНТИТ

Гингивит, воспаление десен без нарушения зубодесневого соединения, является еще одной причиной того, что люди при разговоре с вами стараются незаметно отодвинуться или отвернуться. Если вы не соблюдаете гигиену полости рта, то будьте готовы - рано или поздно столкнетесь с такой неприятностью, как гингивит.

По словам доктора Макала, у врачей особую тревогу вызывает то, что некоторыми формами этой болезни страдает до девяноста процентов населения, и часто люди сами об этом даже не подозревают.

Причиной гингивита обычно становятся колонии бактерий, которые накапливаются в межзубном пространстве, месте, которое чистить труднее всего. В результате чего налет превращается в зубной камень, пробирается под десна и вызывает тот самый зловонный запах.

Это, однако, еще не самая главная проблема. Главная начинается, когда неочищенный налет затвердевает и гингивит разрастается до пародонтита. Так называется болезнь десен и костной ткани, к сожалению, она необратима и может означать только одно - человеку нужно говориться к потере зубов. Ну или копить денежки, и очень много, чтобы исправить проблему хотя бы косметически.

Как избежать: единственным решением является профилактика и дотошная гигиена полости рта, плюс регулярные визиты к стоматологу и гигиенисту. Регулярные - означает не раз в десять лет, а как минимум одно посещение за год. Как минимум!

ГНИЛЫЕ ЗУБЫ

То, что у человека разрушаются зубы, он даже может не почувствовать. А между тем, бактерии будут незаметно продолжать свое черное дело - проникать под зуб и разрушать дентин. В таком случае единственным способом “поймать” проблему и убить ее на корню является, опять же, регулярный визит к стоматологу, во время которого он заметит проблему и искоренит на начальном этапе.

Если же регулярные приемы у врача пропускать, то гниль и кариес разрастутся в большую проблему. Закончится все тем, что вы просто не сможете сохранить зуб.

Гниение может развиваться в течение месяцев, а то и лет, и все это время у вас изо рта будет - уж простите - неприятно попахивать.

Как избежать: как сказано выше, не пренебрегайте регулярными визитами к стоматологу, и будет вам счастье.

КОФЕ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ

Крепкий чай, кофе, жареное мясо, лук и чеснок, твердая белковая пища в огромных количествах... Эти все продукты тоже можно записать в список виновных. Не верите - почистите зубы нитью вечером, перед тем, как чистить зубы. Сразу ощутите тот запах, что оставляют после себя гнилостные микроорганизмы.

Как избежать: старайтесь чистить зубы сразу после еды. Если такой возможности нет, например, вы работаете в офисе и делать такую процедуру постоянно неудобно, тогда держите под рукой ополаскиватель для полости рта. И полюбите зеленый чай: исследование, опубликованное в журнале Journal of Oral Biology, утверждает, что зеленый чай способствует выделению слюны и уничтожению зловонных соединений.

ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ ЗУБОВ

Да, это тоже может быть одной из причин неприятного запаха изо рта. Самой распространенной проблемой тут являются некоторые коренные зубы, как правило, их называют "восьмерками" или зубами мудрости.

Иногда бывает так, что эти зубы прорастают лишь частично, большей частью оставаясь покрытыми деснами. И в этом пространстве скапливаются остатки пищи и зубной налет.

“Такая проблема часто бывает сопряжена с проблемами, которые возникают из -за недостатка места. Если эти зубы не функционируют, но зато препятствуют правильной гигиене полости рта или вызывает какие-то другие проблемы, то такие зубы рекомендуется лучше удалить”, - советует доктор Mакал.

Источник: kp.ru