Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты рассказали, как бороться с переохлаждением в зимний период

3 января 2017 г.

Главная проблема, с которой столкнутся граждане в зимний сезон, - это переохлаждения и обморожения. Очень важно знать, как правильно распознать симптомы этих повреждений организма, и минимизировать их последствия. Об этом рассказал инструктор-преподаватель, сертифицированный Европейским советом по реанимации и Украинским научно-практическим центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Украины Олег Картавый.

Для начала очень важно понимать, что термины «переохлаждение» и «обморожение» это две разные вещи. Если с «обморожением» все более или мнение понятно, оно может случиться при минусовой температуре, то «переохлаждение» наступает в результате потери организмом влаги даже в плюсовую температуру. Самая благодатная температура для переохлаждения это 0 +2 градуса тепла. Переохлаждения наш организм получает полностью, а обморожение – только части нашего организма.

«Обморожению чаще всего подвергаются мягкие ткани: пальцы ног и рук, щеки, уши и нос. Поэтому, прежде всего, необходимо думать о защите этих участков в момент, когда мы выходим на улицу, рекомендуется носить шарфы, головные уборы, перчатки и теплую обувь. Обморожение сопоставимо с температурными повреждениями в виде ожога, поэтому человек сначала чувствует болевое ощущение и покалывание кожи, также наблюдается онемение пальцев рук и ног. Важно подчеркнуть, что на холоде болевой синдром может не ощущаться, его возникновение очень часто происходит уже в теплом помещении», – отметил эксперт.

По словам Картавого, при оказании первой помощью в случае обморожении нельзя растирать поврежденные участки кожи грубой тканью, поскольку это может привести к повреждению кожного покрова и более глубоким травмам. Для того, что бы согреть поврежденные части тела, необходимо наложить теплоизоляционную повязку. Также можно использовать для этого теплую воду, однако важно отметить, что теплая вода - это вода, температура которой соответствует нашему телу: 30 – 40 градусов, ни в коем случае нельзя использовать для этого горячую воду или же кипяток, поскольку он тоже может повредить обмороженные участи и нанести еще большие травмы. Еще одним важным моментом становиться избавление от одежды, когда мы обморозили пальцы рук или ног, мы их не чувствуем, и если резко пытаться снять обувь или перчатки, то можно повредить конечности.

«Очень важно при обморожении не принимать горячую ванну, поскольку это может спровоцировать резкое падение давления, затруднение кровообращения мозга и потерю сознания. Также нельзя растирать поврежденные участки кожи снегом или спиртовыми растворами, поскольку, таким образом, мы разрушаем сосуды, которые находятся в нашем эпидермисе, и создаем внутренние гематомы, которые сопоставимы с ушибами разной сложности», - отметил Картавый.

Если же мы говорим о переохлаждении организма, то первыми симптомами станет сонливость, усталость и дрожь в конечностях. Первое, что необходимо сделать в этой ситуации, это ускорить свой шах, чтобы согреться, а также зайти в любое ближайшее теплое помещение хотя бы на 5-10 минут, что бы согреться и перевести дух. Дома необходимо выпить теплый и не очень крепкий чай, чтобы не навредить давлению, и принять теплую ванну.

«Категорически нельзя согреваться алкоголем, также ни в коем случае нельзя принимать горячую ванну, пить горячий чай, поскольку это может еще больше навредить ослабленному от переохлаждения организму», - подчеркнул эксперт.

В целом эксперт уверен, что каждый из нас, зная симптомы переохлаждения и обморожения, а также механизм действий для улучшения своего состояния, может спасти себя и своих близких от сильных травматических последствий и даже летального исхода.

Источник: Golos.ua