Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сканирование мозга определит интеллект

10 января 2017 г.

Американским исследователям из Йельского университета удалось определить интеллект человека при помощи сканирования мозга. Несмотря на всю спорность этого открытия, авторы метода уверены, что приблизились к перенесению сознания людей в электронный вид.

Определение интеллекта при помощи сканирования звучит фантастически. Поскольку мозг человека своим внешним видом не может указывать на знания, определенную информацию об индивидууме из него получить можно. В частности, способность к абстрактному мышлению, то есть возможность принимать решения, определять отношения и воспринимать шаблоны.

Определили интеллект людей в рамках программы "человеческий коннектом": она включает в себя полное сканирования нейронов мозга, которое, считают ученые, позволит перенести сознание в другое место - к примеру, в компьютер. В исследовании приняли участие 126 человек. С ними проводили различные тестирования для определения умственных способностей мозга, а после - проводили МРТ мозга каждому человеку. Вследствие эксперимента удалось определить связи между 268 областями главного органа нервной системы.

Коннектом (он же схема нейронов) человека оказался уникальным. Хотя пока это звучит странно, но в будущем возможно создание биометрических паспортов на основе именно "карты" головного мозга - она уникальна на 99%. Также ученые смогли определить при помощи данных МРТ отношение человека к чему-либо - по сути, думает ли он о ситуации или нет.

Особенность этого анализа в том, что он позволяет находить изменения в умственном развитии. К примеру, уже на ранних стадиях определять проблемы с детьми при помощи МРТ мозга, диагностировать на ранних стадиях синдром Дауна. Также сканирование может быть использовано при приеме на работу, выборе профессии в будущем, склонности к наркомании. Вместе с этим, при распространении этой системы может возникнуть ряд проблем - например, отказы в банковских операциях в случае, если человек не подходит по интеллекту, проблемы с работодателями и прочее. В общем, распространение этой технологии - хорошая тенденция, но не все люди будут использовать метод правильно и честно.

Теперь ученые планируют закончить исследования головного мозга и получить данные о других особенностях индивидуумов.

Источник: actualnews.org