Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названо точное число вирусов, которые способны уничтожить человечество

19 декабря 2016 г.

Британские исследователи из Университета Эдинбурга сообщили, что на нашей планете существует 37 вирусов, способных уничтожить человечество.

По словам специалистов, эти вирусы уже давно распространяются среди людей. Пока динамика их распространения не угрожает человечеству. Но в случае возникновения пандемии, все они способны поставить под угрозу существование нашей цивилизации.

Ведущий автор исследования Марк Вулхауз рассказал о том, что некоторые из этих вирусов распространяются преимущественно среди животных. Также существуют вирусы, которые пока находятся в дремлющем состоянии. "Существующее хрупкое равновесие может быть разрушено в любой момент - достаточно лишь незначительного вмешательства в биосферу", - подчеркнул Вулхаус.

Ученый обращает внимание на то, что людям следует серьезнее относиться к вирусной угрозе. Важно сформировать перечень самых опасных вирусов и следить за их распространением, чтобы не допустить возникновения пандемии.

Вулхауз отметил, что одним из самых опасных вирусов сейчас является коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, который сравнивают по уровню угрозы с Эболой.

Источник: informing.ru