Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 способов добиться правильной осанки

19 декабря 2016 г.

Правильная осанка жизненно важна для здоровья всего организма и защищает нас от болей в спине и мышцах, которые очень сильно распространены среди современных людей.

Мы просиживаем множество часов перед компьютером на работе или долго стоим в неудобной позе, что негативно влияет на здоровье нашего позвоночника.

Эксперты рассказали о том, как научиться держать правильную осанку с помощью различных упражнений и тренировок.

На что влияет наша осанка?

Если смотреть на вещи трезвым взглядом, то на всё. Осанка — это наша опора, о которой очень важно заботиться. Плохая осанка влечет за собой тяжелые и часто неразрешимые проблемы со здоровьем.

Два наиболее распространенных заболевания, связанных с неправильной осанкой, — это межпозвоночная грыжа и хроническая усталость. Но еще больше заболеваний связаны с тем, что мы неправильно ходим, сидим и спим.

У женщин часто встречаются проблемы с тазобедренными суставами, потому что они не распределяют вес на обе ноги, а переносят на одну. Высокие каблуки и тяжелые сумки на одном плече только усугубляют проблему.

Плохая осанка — это очень распространенная проблема среди современных людей из-за особенностей их работы, лишнего веса, сидячего образа жизни и использования электронных приборов (мобильный телефон, планшеты и ноутбуки).

Из-за того, что мы постоянно наклоняем голову, чтобы отправить сообщение или проверить почту и социальные сети, наш позвоночник искривляется и тело наклоняется вперед. Именно поэтому у большинства людей так сильно болит шея.

Какой должна быть правильная осанка?

Некоторые люди обращают внимание на то, как они держат спину и плечи только тогда, когда они выполняют упражнения. Очень важно научиться обращать внимание на осанку в любое время и в любом месте: когда ты стоишь в очереди в супермаркете, когда ты сидишь в метро и когда ты смотришь дома телевизор.

Вот когда особенно важно обращать внимание на свою осанку:

Когда мы сидим

Ступни должны плотно прилегать к полу, спина должна быть прямой, а плечи должны смотреть вниз и назад. Если вы кладете ногу на ногу, вы нарушаете кровообращение и можете страдать от воспаления или усталости.

Когда мы стоим

Колени должны быть слегка согнуты, грудь выдвинута вперед, чтобы мышцы живота расширились и позволили нам правильно дышать. Распределяйте тяжесть тела между обеими ногами.

Когда мы ходим

Держите шею и голову прямо, не смотрите в пол, потому что это вызывает боли в шейном отделе позвоночника. Сначала ставьте ногу на пятку, а затем на носок.

Когда мы спим

Лучшая поза для сна — на боку с согнутыми ногами. В этом положении позвоночник расслабляется. Очень важно спать на качественном матрасе и подушке, которые время от времени нужно менять.

Когда мы водим машину

Сохранять правильную осанку в машине очень важно не только для здоровья позвоночника, но и для безопасности водителя. Правильная осанка значительно снижает вероятность получить травму. Для этого прислонись спиной к спинке сиденья, а шеей и затылком — к подголовнику.

Отрегулируйте сиденье, чтобы вам было удобно дотянуться до педалей и не приходилось наклоняться вперед.

Как можно улучшить осанку?

Существуют самые разные способы, которые помогают держать спину прямой в любой момент дня. Поначалу вам будет сложно запомнить, что «нужно сидеть правильно», потому что ваши мышцы и позвоночник не привыкли к правильной осанке.

Как бы то ни было, польза значительно превосходит небольшие неудобства. Вот несколько эффективных способов:

Представьте, что через вас продели веревку

Этому обычно учат в классах йоги или пилатеса. Представьте, что через вашу голову в потолок идет веревка, которая как бы тянет вас вверх.

Закрепите на спине ленту

Попроси кого-нибудь помочь вам. Закрепите ленту, начиная с правого плеча и проведите ее к левому бедру.

После этого два раза оберни ленту вокруг талии, проведите ее к правому бедру и, в конце концов, закрепите ее у левого плеча. Это поможет сохранить осанку.

Когда закрепляете ленту, держите плечи назад.

Носите книгу на голове

Это древняя техника, благодаря которой девочек учили правильно ходить. Держите шею и голову прямо и не смотрите вниз. Также следите, чтобы плечи не смотрели вниз, они должны быть прямыми.

Обратите внимание на положение икр

Осанка зависит не только от положения позвоночника, но и от положения всего тела. Тяжесть нашего тела должны принимать на себя ноги, а конкретнее — икры.

Сядьте на пол, вытяните ноги и наклонитесь к ним всем телом, пока руки не коснутся кончиков пальцев ног. Это отлично растягивает мышцы спины, плеч и шеи и помогает укрепить мышцы пресса и икр.

Делайте перерывы

Если вы весь день проводите сидя, все от времени отправляйтесь немного размяться и наоборот. Прогуляйтесь вокруг стола, пошевелите руками, поднимите плечи и подвигайте бедрами. Когда вы сидите, поднимите ноги вверх, выпрямите спину и расслабьте плечи.

Посмотрите в зеркало

Чтобы проверить, сохраняете ли вы правильную осанку, просто посмотрите на себя в зеркало. Встаньте перед зеркалом, выпрямитесь и проанализируйте свои ощущения. Так вы можешь удостовериться, что вы все делаете правильно.

Источник: steptohealth.ru